"

В ОНФ обеспокоены отсутствием в Дагестане данных о захоронении отходов

Фото:
1164
1 минута
Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» проанализировали территориальную схему по обращению с отходами в Республике Дагестан и пришли к выводу, что она в срочном порядке требует доработки, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ОНФ.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, в территориальной схеме по обращению с отходами царит самый настоящий хаос.

«Так, на всей территории Республики Дагестан расположен только один полигон твердых коммунальных отходов, который работает в соответствии с законом. На нем за год размещается около 216 тыс. тонн отходов. Еще 44 тонны, в соответствии с терсхемой, размещаются на так называемых площадках временного складирования отходов, которые фактически являются обычными свалками. При этом в самом субъекте образуется примерно 921 тыс. тонн. Куда деваются остальные 705 тыс. тонн? Большая загадка. Перерабатываются, свозятся в другие регионы или просто выкидываются на несанкционированные свалки?» – отметил Миронов.

Кроме того, по словам эксперта ОНФ, в территориальной схеме указаны далеко не все перерабатывающие предприятия, что фактически исключит эти объекты из всей сферы по обращению с отходами и затормозит развитие отрасли по переработке отходов.

«Все свои предложения по доработке территориальной схемы, которые должны лечь в основу ее пересмотра, мы направим временно исполняющему обязанности главы Республики Дагестан, а также владельцам аэропорта по факту наличия незаконных свалок», – резюмировал Миронов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела