"

В одном из университетов США учредили диплом имени дагестанца

Фото:
4546
1 минута
В республиканской прессе опубликовано сообщение о подвиге девяти дагестанских спортсменов, спасших 14 ноября людей из горящего в Хабаровске трамвая. Опубликовано заявление пресс-службы Президента и Правительства РД, в котором приводятся слова Президента РД Р. Абдулатипова, отметившего, что их мужественный поступок достоин награды.

И как в этой связи не сообщить, что именно в этот день – 14 ноября – за океаном, в американском штате Огайо, происходило ежегодное вручение диплома и премии имени дагестанца Наби Магомедова, которыми награждается в университете города Рочестер лучший молодой ученый, исследователь в области химии?

Напомним,  несколько лет назад наш молодой земляк из Буйнакска Наби Магомедов, выпускник Ленинградского университета, окончивший аспирантуру в США, работал профессором в одном из вузов в городе Рочестер.

Он достиг столь впечатляющих успехов в своей исследовательской и педагогической работе, что после его трагической гибели с семьей в автокатастрофе коллектив университета в штате Огайо учредил диплом и премию имени дагестанца, которые вручаются теперь ежегодно.

Ежегодно американские коллеги Наби Магомедова присылают в Буйнакск его родителям и сестре сообщение, кому именно и за какую работу вручены в этот раз диплом и премия его имени.

Не это ли пример признания выдающихся заслуг молодого дагестанского ученого, почитания его таланта и прекрасных человеческих качеств?

Одноклассники Наби Магомедова в Буйнакске, его сокурсники по учебе в городе на Неве вместе с его американскими коллегами могут гордиться этим подававшим большие надежды дагестанским ученым.

Новости раздела