"

В Новосибирске провели конференцию к 20-летию разгрома международных боевиков в Дагестане

Фото:
823
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». В Новосибирске состоялась I Всесибирская межконфессиональная конференция «Межконфессиональный диалог: вызов современности».

Как сообщили информагентству в пресс-службе Муфтията РД, она была приурочена к 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Мероприятие провели религиозная организация мусульман города при поддержке администрации Новосибирской области, министерства по национальной политике и делам религий РД и Муфтията РД.

С приветственными словами в адрес участников обратились представители областной и городской администрации, Римской католической церкви и буддийской общины в Новосибирске, Совета муфтиев России и Муфтията Дагестана. Кроме того, собравшихся поприветствовал командир вертолетного полка Толмачёво, участник событий 1999 года в Дагестане, полковник Сергей Барыкин. Он рассказал присутствующим о героизме, проявленном жителями Дагестана в те тяжелые дни августа и сентября 1999 года.

Стоит заметить, что участники конференции обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в современном обществе. По итогам мероприятия участники приняли резолюцию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела