"

В «Нарын-Кале» впервые в России проведут исследование методом мюонной радиографии

Фото:
1361
1 минута

ДЕРБЕНТ, 20 февраля – РИА «Дагестан». Работы по проведению зондирования загадочного подземного крестовокупольного сооружения методом мюонной радиографии начались на территории Дербентского музея-заповедника в Архитектурном комплексе «Цитадель Нарын-Кала».

Как сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по охране культурного наследия республики, данный метод зондирования исследуемых объектов заключается в регистрации процесса рассеивания или поглощения пучка мюонов при прохождении через изучаемый объект.

«Подобный метод использовался, в частности, при изучении Пирамиды Хефрена и Пирамиды Солнца в Мексике», – пояснили в ведомстве.

В работе принимают участие заведующий отделом археологии ИИАЭ ДНЦ РАН, профессор Муртазали Гаджиев, старшие научные сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Валерий Тюков и Наталья Окатьева.

Также в работе принимает участие начальник отдела Агентства по охране культурного наследия РД Багавдин Гаджиев. По его словам, в методе мюонной радиографии используются солнечные лучи. «Этот метод позволяет определить, где входы и выходы в здание, а также определить есть ли дополнительные пристройки, которые находятся под землей», – рассказал Гаджиев.

Работы проходят по инициативе и при непосредственном участии научных сотрудников Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, при поддержке Дагестанского государственного университета, Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и Дербентского музея-заповедника.

Отметим, в России исследование методом мюонной радиографии на памятнике архитектуры и археологии проводится впервые.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела