"

В Москве вспоминали видного советского архитектора Абдулу Ахмедова

Фото:
2302
2 минуты

МОСКВА, 18 сентября – РИА «Дагестан». В Москве в Белой гостиной Центрального Дома архитектора прошел вечер памяти Народного архитектора СССР, Академика Международной академии архитектуры, Российской академии художеств и Академии архитектуры и строительных наук Абдулы Рамазановича Ахмедова, приуроченный к 90-летию со дня его рождения.

Абдула Рамазанович родом из дагестанского аула Хурукра Лакского района. После окончания в 1953 году отделения архитектуры Азербайджанского политехнического института он занимал высокие должности в своей сфере деятельности. Был главным архитектором Ашхабада, Председателем Союза архитекторов Туркменской ССР, секретарем Правления Союза архитекторов СССР и ученым секретарем Международной академии архитектуры, главным архитектором проектного института «Гипротеатр» в Москве.

Мировую известность Абдуле Рамазановичу принесло строительство здания Государственной библиотеки Туркменистана, непревзойденного шедевра советской архитектуры, названного коллегами ашхабадским парфеноном. За это произведение в 1976 году был удостоен Государственной премии СССР. Не менее значимыми объектами его творчества являются Генеральный план застройки Ашхабада, здание управления «Каракумстрой», отель «Ашхабад» в Туркмении и санаторный комплекс «Туркмения» в Кисловодске.

С большой любовью и ответственностью он проектировал для родного Дагестана здание Национальной библиотеки и Дом Расула Гамзатова в Махачкале, Драматический театр в Дербенте и др.

Многие работы мастерской Ахмедова осуществлены в Москве и гармонично вписаны в городскую инфраструктуру. В их числе жилой комплекс на Кутузовском проспекте и административное здание на Новослободской улице.

В рамках вечера состоялась презентация книги «Философия архитектурного пространства». Подготовленная супругой Маргаритой Энверовной и изданная к юбилею архитектора, она представляет собой сборник проектов и построек, критических статей и воспоминаний коллег, создающий творческий портрет Абдулы Рамазановича Ахмедова. Особую ценность представляют автобиографические заметки, интервью и письма самого Мастера.

На мероприятии с теплыми словами выступили Вице-президент Союза архитекторов России (САР), Народный архитектор РФ, академик Юрий Гнедовский; Председатель Совета по архитектуре САР, Народный архитектор РФ, академик Владилен Красильников; Вице-президент Международной академии архитектуры, академик Андрей Боков; профессор Московского архитектурного института (МАРХИ), Заслуженный архитектор РФ Александр Великанов; зам.руководителя мастерской Моспроекта 2, кандидат архитектуры Андрей Шишков и Патимат Гамзатова – искусствовед, член-корреспондент Российской академии художеств и др.

В своих выступлениях они высоко отзывались о профессиональных и человеческих качествах Ахмедова и делились яркими впечатлениями о личных контактах.

В мероприятии приняли участие сотрудники постоянного Представительства Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации и члены Общественного совета при Постпредстве РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела