"

В Москве возложили цветы к памятнику Расулу Гамзатову

Фото:
2708
1 минута
В честь дня рождения великого поэта Расула Гамзатова почтить его память у памятника на Яузском бульваре Москвы 8 сентября собрались сотрудники Постпредства РД, представители дагестанской общественности и бизнеса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства.

В своем выступлении исполняющая обязанности постпреда РД Изумруд Мугутдинова напомнила собравшимся историю появления памятника поэту в столице. «Мы гордимся тем, что памятник Расулу Гамзатову находится в историческом месте Москвы, на Яузском бульваре, который является частью Бульварного кольца – излюбленного места отдыха и прогулок москвичей, - заметила и.о. постпреда РД. – Еще в 1978 году Бульварное кольцо было объявлено памятником садово-паркового искусства. На его бульварах есть скульптурные сооружения многим великим поэтам, писателям, композиторам – Александру Пушкину, Александру Грибоедову, Сергею Есенину, Владимиру Высоцкому, а с 2013 года – и Расулу Гамзатову».

Памятник на Яузском бульваре уже стал культовым местом для дагестанцев, москвичей, а также всех почитателей таланта великого поэта. «Архитектурно-скульптурный ансамбль был задуман  таким образом, чтобы здесь было удобно собираться, общаться, читать стихи Гамзатова, делиться воспоминаниями о нем, – отметила Изумруд Мугутдинова. – В республике в честь поэта проходят памятные мероприятия, в частности, в кинотеатре «Москва» будет показан документально-игровой фильм о Расуле Гамзатове. Предпремьерный показ фильма состоялся в июне этого года в рамках Московского международного кинофестиваля. Данный фильм уже в ближайшее время будет представлен в Москве более широкой аудитории. Этим проектом сейчас занимается Постпредство РД».

По окончании торжественной части к памятнику поэту были возложены цветы.

Новости раздела