"

В Москве прошел литературный праздник «Белые журавли»

Фото:
1111
2 минуты
Ежегодный литературный праздник «Белые журавли» прошел 24 октября в Московском доме национальностей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Московском центре культуры «Дагестан», в праздничном концерте приняли участие государственные и общественные деятели, представители этнокультурных объединений столицы, поэты и писатели, искусствоведы, друзья и родные поэта, поклонники творчества.

Директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов сообщил, что первый праздник проходил в присутствии самого поэта. «Создав стих “Журавли”, Гамзатов совершил великую миссию – прославил человеческий дух и бессмертие человеческой души», – отметил он и вручил цветы дочерям поэта – Зареме и Салихат Гамзатовым.

Также в открытии приняли участие первый заместитель Постпреда РД при Президенте России Гамзат Гамзатов и президент Московского центра культуры «Дагестан» Арсен Гусейнов.

Затем последовала культурная часть мероприятия.  Для гостей представили отрывки Гамзатовской поэзии в сопровождении музыки. Выступили поэты Евгений Юшин и Владимир Кирюшин. Песни на стихи великого поэта исполнили заслуженные артисты Дагестана Салихат Валиева и Марио Али Дюранд Сутуев, певец и музыкант, «Золотой голос Евразии» Ержан Нургалиев, актер театра и кино Ислам Исабагандов, заслуженный деятель искусств Дагестана Махмуд Хучбаров.

Активисты Московского молодежного объединения «Лакия» выступили с  отрывком из поэмы «Сказание о Хочбаре» в виде театрализованной мини-постановки. Программу праздника украсили яркие национальные танцы, показанные артистами ансамбля «Намус» и воспитанниками Академии кавказских танцев «Лезгинка».

Кроме того, гостям был продемонстрирован фильм о Расуле Гамзатове, а также интересная подборка фотослайдов с изображением скульптурных композиций.

Традиционным заключительным аккордом вечера стала знаменитая песня «Журавли», исполненная Марио Али Дюранд Сутуевым.

Напомним, праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым – автором стихотворения «Журавли». Он отмечается с 1986 года и задуман как дань памяти о погибших солдатах во всех войнах мира, а также в целях укрепления традиций дружбы народов и культур многонациональной России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела