"

В Москве представили туристско-рекреационный потенциал Дагестана

Фото:
2000
3 минуты
В Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве 10 августа прошла презентация туристско-рекреационного потенциала Дагестана и открытие постоянно действующей выставки народных художественных промыслов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

Министр по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова поблагодарила представителей туристского сообщества города Москвы, журналистов федеральных средств массовой информации за проявленный интерес к Республике Дагестан, отметив, что встреча станет для участников открытием нового Дагестана и внесет хороший вклад в развитие сотрудничества, укрепление межрегиональных связей и в целом увеличит туристские потоки в регион.

Делегация осмотрела выставку народных промыслов Дагестана, которая представляет традиционные для региона ремесла – унцукульскую насечку по дереву, ковроткачество, балхарскую керамику, кубачинское ювелирное искусство. Здесь же мастера-кубачинцы провели мастер-класс по изготовлению женских ювелирных украшений.

После обхода ремесленной экспозиции в конференц-зале прошла презентация туристско-рекреационного потенциала Республики Дагестана, в ходе которой начальник управления Минтуризма РД Муслимат Халимбекова рассказала о самом самобытном и колоритном регионе России.

«Неповторимы и уникальны культура и искусство народов нашей республики. Здесь каждый народ сохранил свои давние традиции. фольклор, народные промыслы и этнолингвистический облик. В республике охраняется государством 6474 памятника истории, культуры и архитектуры, из них 1935 федерального значения, 25 под охраной ЮНЕСКО. В Дагестане сосредоточено множество памятников природы. являющихся предметом эстетического отдыха – это Бархан Сары-Кум, Сулакский каньон, Салтинский подземный водопад и не только.

Проведенный мониторинг в 2016-2017 годах показал, что по количеству прибытий в Дагестан после жителей регионов СКФО идут жители Москвы. Самым востребованным видом туризма является  пляжный, активно развивается культурно-исторический и этнографический туризм. В Дагестане есть большие перспективы развития зимних, горнолыжных и экстремальных видов туризма», – рассказала Муслимат Халимбекова.

Презентация охватила развитие проекта гостевых домов на территории Дагестана, рыболовного и событийного туризма, разработку новых туристских маршрутов, различных экскурсионных программ, инвестирование в туристический бизнес.

«Одной из главных задач по дальнейшему развитию туризма и отдыха мы видим привлечение отечественных и иностранных инвесторов. По оценкам международных и российских экспертов, именно рекреационная зона наиболее привлекательна для инвестиций. Сегодня бурно развивается строительство малых гостиниц. Только за последние два года построено более 15. Создание прибрежного кластера позволит эффективно привлекать туристов в летнее время, а также обеспечит круглогодичное функционирование туристической и связанных отраслей, что в свою очередь положительно скажется на уровне занятости местного населения», – подытожила Халимбекова. Завершил презентацию фильм о туристском потенциале Дагестана.

Первый заместитель Постоянного Представителя РД при Президенте РФ Гамзат Гамзатов отметил важность проведения презентации туристских возможностей региона.

«Я думаю такие мероприятия должны стать хорошей традицией. Я уверен, что после таких красочных презентаций, после этого мероприятия многие из вас станут дагестанцами. В Дагестане нет туристов, у нас есть гости. Так что всех ждем в гости», – сказал Гамзатов.

Для продвижения туристических особенностей Республики Дагестан и реализации задач развития внутреннего и въездного туризма, министерство по туризму и народным художественным промыслам РД заключило соглашение с медиа-группой «Отдых в России» и Ассоциацией по развитию туррынка «Союз туристических агентств». А для организации и продвижения туристского продукта Дагестана на туристический рынок КНДР, Минтуризма республики подписало соглашение с некоммерческим партнерством «Мир без границ». Кроме того, достигнута договоренность с заместителем руководителя ТУИ Александром Сирченко о сотрудничестве и организации презентационных мероприятий о Дагестане на территории субъектов РФ.

В ходе встречи также прошла презентация туристического центра «Дербент – 2000», где директор Руслан Ахмедов рассказал о привлекательности самого южного города Дагестана – Дербента в развитии круизного туризма и о тех услугах, которые сегодня готов предоставить туристический центр.

Организатором мероприятия выступило министерство туризма и народных художественных промыслов РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела