"

В Минтуризма Дагестана обсудили вопросы снятия ограничений в сфере туризма

Фото:
1712
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». В Минтуризма республики вчера обсудили вопросы выхода из режима ограничений и возобновления туристической деятельности на территории региона. В обсуждении приняли участие представители министерств, Роспотребнадзора, муниципалитетов и туристических объектов.

Открывая совещание, руководитель ведомства Расул Ибрагимов отметил, что сегодня эпидситуация улучшается. По его словам, в Минтуризма РД обращается значительное число руководителей турпредприятий и гостиничного бизнеса с предложениями о снятии ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Значительная часть объектов размещения приняли необходимые меры безопасности, определенные Роспотребнадзором. Однако, с учетом того, что официального разрешения на деятельность предприятий сферы туризма в республике нет, открыть туристский сезон пока не представляется возможным.

«Поэтому нам необходимо совместно с Роспотребнадзором выработать предложения по выходу из режима ограничения деятельности КСР с учетом их готовности, определении пилотных объектов КСР для начала снятия ограничений, введенных в связи с коронавирусом. По аналогии с предприятиями общепита, определить несколько пилотных объектов, в наибольшей степени подготовленных и запустить их. Безусловно, при полном обеспечении всех мер безопасности в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора», – отметил Расул Ибрагимов.

О том, какую работу проводят некоторые из гостиниц по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции, рассказал Президент Ассоциации туристско-рекреационной и гостинично-ресторанной индустрии РД, руководитель санатория «Каспий» Али Алиев. В частности, было отмечено, что на момент принятия ограничительных мер, все корпуса санатория были недоступны для отдыхающих, а внутри учреждения проводились все необходимые эпидемиологические процедуры. Для этого были закуплены дополнительно технические средства санитарной обработки и другие. На данный момент санаторий отвечает всем необходимым требованиям санитарной безопасности.

Следующим вопросом на повестке стала проблема готовности пляжей к туристическому сезону. Расул Ибрагимов отметил, что силами специалистов Минтуризма РД был проведен мониторинг пляжных территорий в июне этого года. Несколько улучшилось состояние пляжей в г. Каспийске и Карабудахкентском районе. По остальным пляжам серьезных изменений нет. Есть много вопросов к состоянию пляжей, наличию инфраструктуры и обеспечения мер безопасности. О готовности пляжных территорий к сезону рассказали представители муниципальных образований. В своем выступлении заместитель главы администрации городского округа «город Каспийск» Людмила Левицкая отметила, что в городе уже определены места расположения городских пляжей. На территории прибрежной зоны установлены аншлаги с предупреждающей информацией.

«Произведена санитарная очистка территории городских пляжей от мусора и других видов отходов. На время купального сезона предприняты меры по недопущению несанкционированного сброса бытовых отходов на территории пляжей, а также приведены в порядок туалеты и душевые кабинки», – заявила Людмила Левицкая.

Подводя итог совещания, Расул Ибрагимов отметил, что важно выработать общее решение при взаимодействии всех заинтересованных ведомств. Одним из таких предложений руководитель Минтуризма РД предложил проводить категорирование пляжей.

«По аналогии с категорированием гостиничного комплекса, предлагаю проводить такую же процедуру с пляжами в республике. Это позволит как местным жителям, так и приезжим гостям иметь полную информацию о готовности той или иной пляжной территории принимать отдыхающих, о наличии на этой территории всей необходимой инфраструктуры и т. д.», – заявил Расул Ибрагимов.

Также министр предложил все поступившие предложения еще раз дополнительно обсудить с Роспотребнадзором и совместно разработать дорожную карту по постепенному запуску коллективных средств размещения и турпредприятий. Стоит отметить, что совещание прошло в соответствии с поручениями председателя Правительства РД Артема Здунова, которые были даны на состоявшемся 8 июля текущего года совещании по вопросам развития туризма на территории Республики Дагестан и санитарного-гигиенического состояния прибрежной полосы Каспийского моря и зон рекреации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела