"

В Минске прошел вечер в память о Герое России Адильгерее Магомедтагирове

Фото:
2912
1 минута
Вечер памяти, посвященный 60-летнему юбилею Героя России генерала милиции, министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, состоялся в Минске. Состоялось памятное мероприятие в Академии МВД Беларуси, которую в свое время окончил Адильгерей Магомедтагиров. На вечере присутствовали коллеги, друзья и родственники Магомедтагирова, которые говорили много приятных слов в его адрес и делились своими воспоминаниями.

Гости из Дагестана, которые также присутствовали на вечере, передали в дар библиотеке Академии МВД Беларуси 12 томов истории русской живописи и книги о знаковых исторических событиях Дагестана.

Незадолго до этого в нескольких минских школах состоялся показ документального фильма о видном дагестанском деятеле, который, по словам собравшихся, прошел на высшем уровне.

Напомним, что Адильгерей Магомедтагиров - российский государственный деятель, генерал-лейтенант полиции, который служил в органах МВД с 1978 года. Возглавлял пост министра внутренних дел Дагестана с 1998 по 2009 годы.

Адильгерей Магомедтагиров принимал активное участие в борьбе с дагестанскими и чеченскими ваххабитами. Осенью 1999 года участвовал в планировании и проведении боевых операций во время вторжения боевиков в Дагестан.

Магомедтагиров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За укрепление боевого содружества».

Его убили в возрасте 52 лет в 2009 году. В этом же году ему посмертно присвоили звание Героя России. Также он был посмертно награждён чеченским орденом имени Ахмата Кадырова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела