"

В Минприроды РД прошло чествование участника афганских событий Гасанбека Суменова

Фото:
3416
1 минута
В министерстве природных ресурсов и экологии РД прошло чествование участника афганских событий, главного специалиста Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД Гасанбека Суменова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, мероприятие было приурочено 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, который ежегодно отмечается 15 февраля.

Коллектив Минприроды РД по поручению министра Гасана Идрисова цветами и ценными подарками поздравил участника афганских событий.

В приветственном слове заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Лейла Багандова поблагодарила Г. Суменова за выполненный воинский долг и отметила, что день вывода войск из Афганистана – это одновременно праздник «афганцев»  и день скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.  

«Память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, выполняя воинский долг, всегда будет жить в наших сердцах. Мы от лица нашего министерства выражаем свое почтение не только ветеранам войны в Афганистане, но и всем нашим соотечественникам, принимавшим участие в вооруженных конфликтах»,  – сказала замминистра Л. Багандова.

Отметим, что свыше 3 тысяч дагестанцев участвовали в Афганской войне, из них более 140 человек погибли, четверо попали в плен. К 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана в Дагестане запланирован ряд мероприятий.

Так, сегодня, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова пройдет торжественное мероприятие с приглашением участников афганских событий из районов и городов республики. Завтра, 15 февраля, в парке воинов-интернационалистов состоится митинг, в честь памятной даты проводятся тематические выставки. На основании распоряжения Правительства Республики Дагестан семьям погибших участников афганских событий будет оказана единовременная помощь.

Новости раздела