"

В Минприроды РД обсудили проблему обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на побережье Каспийского моря

Фото:
2200
2 минуты
В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан прошло совещание по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на побережье Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

В совещании приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров, заместитель начальника Даггидрометеоцентра Абдулгалим Дадашев, заместители руководителей глав МО «Кизлярский район», «Г. Избербаш», «Г. Махачкала», «Тарумовский район», «Карабудахкентский район», «Магарамкентский район», «Каякентский район» и другие.

С докладом о санитарно-экологическом состоянии побережья Каспийского моря выступил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан М. Алиомаров. В своем выступлении он отметил, что оздоровление санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки на побережье Каспийского моря продолжает оставаться одной из актуальных эколого-гигиенических проблем Республики Дагестан.

Ситуация продолжает ухудшаться в связи с интенсивной застройкой побережья, отводом земельных участков под строительство с нарушением градостроительного, земельного, природоохранного и санитарного законодательств. А также в связи с использованием побережья Каспийского моря в рекреационных целях летними оздоровительными учреждениями, санаториями и базами отдыха без надлежащего решения вопросов водообеспечения и водоотведения, вывоза и утилизации хозяйственно-бытовых отходов.

«Результаты мониторинга качества морской воды показывают, что в течение последних лет показатели бактериального загрязнения воды в зонах рекреации превышают гигиенические нормативы. Причиной загрязнения морской воды является непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных ливневых стоков в Каспийское море из-за нерешенных вопросов организации районов морского водопользования, определения границ зон санитарной охраны, утверждения режима и порядка хозяйственной деятельности в охраняемых районах водопользования», – сообщил докладчик.

Участники совещания также подробно изложили ситуацию, связанную с санитарно-эпидемиологической обстановкой на подведомственных территориях, источниками загрязнения и мерами, принимаемыми для очистки побережья, а также проблемы, связанные с отсутствием достаточного количества специальной уборочной техники.

Все присутствующие сошлись во мнении и единогласно решили, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на побережье Каспийского моря необходимо главам муниципальных образований решить вопрос по обеспечению своевременного сбора и вывоза твердо-бытовых отходов в целях недопущения их попадания в акваторию водных объектов, а также разработать схемы водообеспечения и водоотведения. Минстрою РД рекомендовано своевременно обеспечить реализацию мероприятий по строительству очистных сооружений в рамках Федеральной целевой программы «Чистая вода». Минэкономики РД – своевременно обеспечить реализацию мероприятий по завершению строительства очистных сооружений в рамках Федеральной целевой программы «Юг России».

Также главам муниципальных образований необходимо запретить строительство и эксплуатацию объектов в зоне санитарной охраны Каспийского моря без соответствующего разрешения на строительство, утвержденной проектно-сметной документации и решения вопросов централизованного водоснабжения и канализования, определить и обустроить пляжные зоны.

Новости раздела