"

В Минобрнауки Дагестана обсудили готовность муниципалитетов к проведению ЕГЭ-2020

Фото:
1175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Проведение апробаций ЕГЭ и готовность пунктов к ГИА обсудили на совещании в Минобрнауки РД под руководством главы ведомства Уммупазиль Омаровой.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с начальниками муниципальных органов управления образования и координаторами ЕГЭ.

Было отмечено, что завтра в республике пройдет первая региональная апробация ЕГЭ. Пробный экзамен проводится без участия детей, для отработки технических требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Особое внимание в этом вопросе глава Минобрнауки РД уделила технической оснащенности пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и медосмотру специалистов, задействованных в организации и проведении ЕГЭ.

«Выполнение одного из главных требований – соблюдение социального дистанцирования в ППЭ – вызвало необходимость оборудования в пунктах дополнительных аудиторий. Ряд муниципалитетов получили замечания по выявленным недоработкам и сроки устранения недочетов. Техническая оснащенность пунктов должна быть соблюдена в полном соответствии с правилами и требованиями Рособрнадзора», – подчеркнула вице-премьер.

Уммупазиль Омарова поручила также организовать термометрию и подвоз участников ЕГЭ к пунктам и провести во всех школах родительские онлайн-собрания с целью разъяснения новых правил и требований.

Говоря об изменениях этого года, министр напомнила об увеличении оплаты организаторам ЕГЭ. За счет отмены основного государственного экзамена, она увеличена на 60%.

Напомним, единый государственный экзамен в этом году стартует 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. В Республике Дагестан на ЕГЭ заявлено более 11 тысяч участников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела