"

В министерстве природных ресурсов и экологии РД обсудили реализацию приоритетных президентских проектов

Фото:
2599
4 минуты
В министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан прошло расширенное совещание по реализации приоритетных президентских проектов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

В нем приняли участие работники министерства,  отвечающие за реализацию ППП, руководители подведомственных предприятий и организаций, члены Общественного совета при Минприроды РД.

Обсуждая приоритетный проект «Обеление экономики», министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов отметил, что в настоящее время назрела острая необходимость внедрения  механизма предоставления прав на недропользование через систему аукционов (конкурсов).

Министерством в этом направлении  подготовлены материалы по 6 первоочередным месторождениям для  предоставления права пользования недрами на аукционной основе, которые в данный момент находятся на утверждении в Федеральном агентстве по недропользованию.

Кроме того, министерством подготовлен проект программы по проведению геологоразведочных работ с целью выявления и оценки запасов строительных песков и пильных известняков на альтернативных участках взамен разрабатываемых в рекреационной зоне побережья Каспийского моря, с указанием сроков выполнения работ и их стоимости.

Затрагивая другой приоритетный проект – «Инвестиции в Дагестан»  – министр акцентировал внимание участников совещания на необходимости более активно работать в направлении включения республиканских проектов и мероприятий в сфере экологии и природопользования в действующие и разрабатываемые федеральные и ведомственные целевые программы.

Здесь особое внимание было уделено реализации республиканской целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Дагестан в 2012-2020 годах».

В рамках данной программы в текущем году запланировано: завершение строительства руслового водохранилища на реке Хала-Горк для водоснабжения населенных пунктов Карабудахкентского района Республики Дагестан; капитальный ремонт гидротехнических сооружений – водооградительных валов по левому берегу реки Терек (на отдельных участках), а также разработка необходимой проектно-сметной документации для объектов, реализация которых предусмотрена в 2014 году (в т.ч. за счет средств федерального бюджета). Учитывая, что в соответствии с приказом Минприроды России от 27 июля 2012 года № 219 все заявки на софинансирование в 2014 году до 1 ноября 2013 года должны быть представлены в Федеральное агентство водных ресурсов, министр дал поручение активизировать работу по формированию необходимого комплекта документов.

Говоря о приоритетном проекте «Новая индустриализация», Гасан Идрисов отметил, что министерством в рамках принятой республиканской целевой  программы  «Комплексная система управления отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Дагестан на 2012-2016 годы» разработана Генеральная схема санитарной очистки территории Республики Дагестан.

Генеральная схема направлена на решение комплекса вопросов по сбору, удалению, обезвреживанию и переработке отходов, а также уборке территорий населенных пунктов и разработана на расчетный срок 20 лет (до 2029 года), с выделением I очереди мероприятий на 4 года. Через каждые пять лет схема корректируется путем внесения необходимых уточнений и дополнений.

Данный документ определяет очередность осуществления мероприятий, объемы работ по всем видам санитарной очистки, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество уборочных машин, целесообразность проектирования, строительства или реконструкции объектов системы санитарной очистки, ориентировочные капиталовложения на строительство и приобретение основных средств.

Кроме этого, было озвучено, что министерством в настоящее время проводятся предварительные переговоры с немецкой фирмой Hanse Atic, португальской компанией Aguas de Portugal и чешской фирмой Diterm, являющимися потенциальными инвесторами строительства в республике отходосортирующих и перерабатывающих комплексов.

Обсуждая приоритетный проект «Просвещенный Дагестан», министр природных ресурсов и экологии РД отметил, что повышение уровня экологической просвещенности населения республики, его экологической культуры является неотъемлемой частью данного проекта и одним из приоритетных направлений деятельности министерства.

В этом направлении министерством в I полугодии т.г. проделана серьезная работа. Были проведены научно-практические конференции («Проблемы ООПТ и пути их решения»; «Экологические проблемы водных ресурсов Дагестана. Проекты и пути их решения»; «Экология в современном мире»; мероприятия по благоустройству региональных памятников природы в муниципальных образованиях республики; конкурсы среди школьных и дошкольных учреждений республики на «Лучшую пропаганду экологических знаний»,  детского творчества «Природа и Я», на лучшую любительскую фотоработу по номинациям «Красота родного края», «Природа – SOS», «Домашний питомец» и другие; помимо традиционных ежегодных акций «День воды», «День Земли», «День птиц»,  приуроченных к  «зеленым» датам календаря, проведены акции   «Чистые берега», «День чистой воды», «Птичий дом», «Посади свое дерево», «Марш парков»; ежегодная республиканская экологическая викторина «Знатоки природы» среди учащихся средних общеобразовательных заведений городов и районов республики; принято участие во  Всероссийском движении «Сделаем вместе», в рамках которого в 47 учебных заведениях республики проведены «Дни экологии сознания»,  в которых приняло участие более 1 300 учащихся.

Кроме того, активная работа в области экологического образования и просвещения населения проводится сегодня совместно с представителями Открытого молодежного правительства (экологический блок), блогерским сообществом, представителями научных и высших учебных заведений.

Подводя итоги совещания, Гасан Идрисов дал поручение всем руководителям структурных подразделений министерства, подведомственных предприятий и организаций  активизировать работу по реализации поставленных целей и задач для достижения результатов в установленные сроки.

Новости раздела