"

В медико-социальной экспертизе Дагестана впервые в стране внедряются бережливые технологии

Фото:
1793
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 ноября – РИА «Дагестан». Бережливые технологии в медико-социальной экспертизе впервые в стране внедрены в Дагестане. Этот вопрос накануне разбирался на совещании у заместителя руководителя Главы Администрации и Правительства республики Махача Омарова с представителями МСЭ по РД.

Руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов представил изменения, позволяющие сделать предоставление госуслуги по медико-социальной экспертизе граждан более комфортным и удобным.

Совершенствование работы службы коснулось как сокращения сроков поступления документов из медорганизаций с 30 до 3 дней, так и организации порядка проведения экспертизы в самом бюро.

Организованная предварительная запись на медико-социальную экспертизу позволила сократить среднее время ожидания граждан в очереди с 43 до 14 минут (в 3,1 раза). В бюро на местах устанавливается видеонаблюдение, что повышает ответственность сотрудников и сокращает время ожидания граждан в очередях.

Кроме того, Главным бюро МСЭ по РД заключено соглашение с республиканским МФЦ на комплексное предоставление услуг инвалидам. Так, придя в МФЦ, гражданин может в режиме одного окна получить услуги от Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Центра социальной защиты населения и других организаций. Данная схема уже внедрена в городах Дербент, Каспийск и Кизляр, внедряется в Махачкале, Дагогнях, Хасавюрте.

«Работа по применению бережливых технологий при получении госуслуги медико-социальной экспертизы начата. Это позволило значительно сэкономить время как получателей услуг – инвалидов, так и сделать более эффективной работу сотрудников службы. Мы планируем дальнейшее совершенствование рабочих процессов в этом направлении», – отметил Шамиль Рамазанов.

Указанных результатов удалось достичь не только улучшением организации деятельности службы медико-социальной экспертизы, но и благодаря организованному в республике межведомственному взаимодействию между службой МСЭ, Минздравом РД, Минтрудом РД, Пенсионным фондом и ФСС по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела