"

В Махачкалу прибыли участники автопробега, посвященного 940-летию первого в Европе медресе

Фото:
2952
1 минута
В Махачкалу прибыли участники автопробега  Москва – Ростов – Махачкала – Цахур, который стартовал 18 июля 2015 года в Москва и посвящен 940-летию с момента открытия первого в Европе исламского университета (медресе) в селении Цахур.

Как сообщает корреспондент РИА «Дагестан», сегодня утром участники автопробега после небольшого митинга в Махачкале выдвинулись в с. Цахур.

По словам депутата Народного Собрания РД Фикрета Раджабова, который выступил перед участниками автопробега, значение этого события огромно не только для истории Дагестана, Северного Кавказа, но и России, поскольку это было первое мусульманское учебное заведение на землях, входящих ныне в состав РФ.

По словам одного  из организаторов мероприятия, члена Союза писателей России  Александра Ибрагимова, к данному событию приурочен автопробег Москва – Ростов –Махачкала – селение Цахур, который пройдет с 18 по 23 июля.

«Автопробег не будет носить религиозной или этнической направленности. К нему планируется привлечь представителей разных конфессий и национальностей, дабы придать  событию яркий смысл общероссийского единства», – отметил собеседник.

Среди участников автопробега не только коренные представители с. Цахур, но и других народов России, в том числе представитель из Германии.  

По ходу следования участники автопробега в целях ознакомления с достопримечательностями Дагестана сделают  остановку  в Дербенте, где посетят цитадель Нарын-Кала, а также   центры традиционной культуры народов России  и музей  истории.  

Напомним, что основная  часть праздничных мероприятий пройдет на территории в селении Цахур Рутульского района.

Новости раздела