"

В махачкалинском медколледже провели мероприятие «Ботлих! Героические страницы 1999-го!»

Фото:
897
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». В Дагестанском базовом медицинском колледже им. Р. П. Аскерханова в Махачкале состоялся открытый классный час на тему: «Ботлих! Героические страницы 1999-го!». Он был посвящен 20-летию со дня вторжения боевиков в Дагестан.

Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учебного заведения.

По словам нашего собеседника, мероприятие проводилось для того, чтобы раскрыть сущность терроризма как зла, направленного против человечества, описать события, которые произошли в Ботлихском районе в том году, показать сплоченность дагестанцев в борьбе с терроризмом.

В мероприятии приняли участие студенты колледжа и их преподаватели, сотрудники администрации Советского района Махачкалы, сотрудники полиции и др.

Собравшимся рассказали, что в августе-сентябре 1999 года в Дагестан с территории Чечни вторглись тысячи участников международных бандформирований под командованием чеченского боевика Шамиля Басаева и арабского наемника Амира Хаттаба. Первые ожесточенные бои развернулись в Ботлихском районе республики. Далее бандиты напали на Цумадинский, Новолакский и Буйнакский районы.

Сопротивление боевикам вместе с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов оказали и обычные дагестанцы из разных уголков республики. Объединившись в отряды ополчения и взяв в руки оружие, они помогли прогнать преступников со своей земли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела