"

В Махачкале встретили участников автопробега студентов ЮФУ «Мир Кавказу»

Фото:
5396
2 минуты
Сегодня, 1 октября, в Махачкале встретили участников автопробега «Мир Кавказу», организованного студенческим советом Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Посредством такого мероприятия студенты-участники намереваются закладывать основы толерантности и дружбы с молодежью Кавказа, налаживать контакты и связи для дальнейшего общения.

Группа волонтеров в составе сотрудников и студентов вуза на автомобилях организованно проедет по регионам Юга России и Северного Кавказа. Путь предстоит порядка 3 тыс. км. Маршрут пробега, стартовавшего 28 сентября в Ростове-на-Дону, Ставрополь, Махачкала, Грозный, Беслан, Нальчик, Краснодар, и снова Ростов-на-Дону. В команде 25 человек на 7 автомобилях, украшенных логотипами и флагами Российской Федерации, ЮФУ, фестиваля «Мир Кавказу». Возвращение планируется 13 октября.

Участники автопробега посетят ведущие вузы регионов, встретятся с молодежью и студентами, проведут экспертный опрос и открытые фокус-групповые дискуссии, обработанные данные которых будут использованы в обсуждении на круглых столах для разработки совместной резолюции и войдут в сборник материалов с итогами фестиваля. Финальная часть мероприятия, на которую будут приглашены студенческие делегации регионов Юга России и республик Северного Кавказа, пройдет 26 ноября в Ростове-на-Дону.

«Вам известно, какие сейчас идут передачи на телеканалах. Сплошной негатив – где-то взорвали, где-то убили. Наша цель – довести до молодежи, что не всё в нашей жизни так плохо. Мы боремся за умы не определившихся, а их процентов 80. Есть люди, которых уже не переделать, есть ребята, которых никто и никогда с пути истинного не собьет, но большинство не определились. Поэтому мы и хотим показать, что помимо всяких неприятностей и гадостей в этой жизни есть и светлая сторона», - сказал координатор программы Владимир Юханов.

Организаторы отмечают, что фестиваль открывает новые горизонты для развития и укрепления дружбы, согласия, сотрудничества между молодежью и дает новый импульс для сохранения и возрождения гуманистических идеалов гражданского общества.

Встречать автопробег прибыли представители администрации Махачкалы во главе с исполняющий обязанности мэра Муртазали Рабадановым. В процессе дружеской встречи участники автопробега и руководство города обменялись сувенирами. Завтра гости республики встретятся со студентами вузов Дагестана.

Новости раздела