"

В Махачкале в рамках круглого стола обсудили проблемы Каспия

Фото:
713
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 августа – РИА «Дагестан». Значение Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря обсудили сегодня за «круглым столом» в Махачкале. 

В мероприятии приняли участие представители кабмина региона, Минприроды РД и Национального офиса по взаимосвязи с Тегеранской конвенцией – АНО «Центр международных проектов».

В ходе «круглого стола» были рассмотрены вопросы предотвращения загрязнения морской и прибрежной среды Каспия бытовым мусором. Участники мероприятия также обсудили комплексное управление отходами на территории прикаспийских субъектов Российской Федерации включая строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов с целью уменьшения объемов образуемого мусора и предотвращения его попадания в море.

Напомним, что Дагестан богат водными ресурсами и входит в первую десятку субъектов по водообеспеченности. Береговая линия Каспия в республике составляет 520 км. 

Глава Минприроды Набиюла Карачаев в своем докладе отметил, что из-за несанкционированных свалок в горных районах весь мусор выносится многочисленными реками в море, создавая значительную угрозу биоразнообразию моря.

«В рамках нацпроекта “Чистая страна” мы собираемся запустить в республике 8 мусороперерабатывающих заводов для твердых коммунальных отходов, в том числе в горных районах. На сегодняшний день идет строительство заводов в Ботлихском, Левашинском и Хунзахском муниципальных образованиях. В дальнейшем весь мусор будет проходить сортировку и переработку», – сказал Карачаев.

Города республики также являются «поставщиками» мусора и сотен кубометров канализационных вод в Каспий, снижая тем самым возможности естественного восстановления водного объекта. В этой связи природоохранные ведомства подняли вопрос строительства канализационного коллектора от Махачкалы до Каспийских очистных сооружений. Министр экологии сообщил, что проект находится в завершающей стадии.

В рамках круглого стола также были подняты вопросы сохранения осетровых на Каспии и перспективы промышленного вылова килек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела