"

В Махачкале, в музее Дома дружбы, открылась фотоэкспозиция «Герои 1999 года»

Фото:
1792
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана открыло 16 августа в Махачкале в фойе Дома дружбы фотоэкспозицию «Герои 1999 года», посвящённую 20-летию разгрома международных террористов, которые вторглись на территорию нашей республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках мероприятия министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов провел параллель между событиями августа-сентября 1999 года и Великой Отечественной войной:

«На нас напали оттуда, откуда мы не ждали. И так же, как и в сороковые годы, дагестанцы объединились перед лицом внешней угрозы. Дагестанский народ стал единым целым и дал достойный и жесткий отпор международным бандформированиям. Объективную оценку этим событиям дал Владимир Путин, сказав: “Видя, как они защищают свою землю и Россию, я ещё сильнее полюбил Дагестан и дагестанцев”. Недавно подписанный Федеральный закон “О внесении изменений в Федеральный закон “О ветеранах” еще раз подтвердил огромный вклад жителей Дагестана в эту победу».

Перед собравшимися также выступили заместитель директор ГБУ РД «Дом дружбы» Георгий Гарунов, начальник культурного центра МВД по РД Магомед Садыков, участник событий августа-сентября 1999 года в Дагестане Фиренг Ильясов, председатель Муфтията Дагестана Абдулла Салимов, секретарь Махачкалинской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Виталий Тарасов, представитель иудейской общины Махачкалы Расим Шалумов, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева.

Они отметили историческую значимость данного события, о котором необходимо помнить и на примере которого нужно воспитывать подрастающее поколение.

На торжественном открытии экспозиции состоялось награждение участников народного ополчения Почетными грамотами Миннаца Дагестана «За проявленное мужество и героизм в разгроме международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, а также за укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия».

Фотоэкспозиция открыта для всех желающих.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела