"

В Махачкале студенты ДГТУ представили 5 проектов по благоустройству Эльтавского леса

Фото:
899
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Презентация проектов будущих архитекторов на тему пространственно-территориального развития Эльтавского леса прошла накануне в столичной Администрации.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города, студенты старших курсов Архитектурно-строительного факультета ДГТУ презентовали 5 свежих концептуальных разработок, которые были рассмотрены специалистами: главным архитектором Дагестана Незиром Гусейновым, председателем Союза архитекторов Дагестана Увайсом Камаловым, вице-мэром Махачкалы Эфенди Хайдаковым и деканом АСФ ДГТУ Гаджимагомедом Хаджишалаповым.

Отметим, что сохранение Эльтавского леса было приоритетным направлением в предвыборной программе Главы столицы Дагестана Салмана Дадаева. Проблема вырубки Эльтавского леса сегодня остро стоит перед администрацией Махачкалы. Так в будущем году стартует конкурс на создание дизайн-проекта Эльтавского леса. 

В рамках этого мероприятия студенты Архитектурно-строительного факультета ДГТУ за 1 месяц, с учетом уже возведенных в лесопарке строений и зеленых насаждений, сформировавшейся там сети аллей и тропинок, а также требований программы доступной 
Среды, представили свои интересные идеи по благоустройству и озеленению Эльтавского лесопарка.

По мнению специалистов, все 5 разработок молодых архитекторов отличаются оригинальностью, функциональностью, комфортабельностью и экологичностью. Таким образом у студентов - начинающих архитекторов есть возможность внедрить свои разработки в городской проект благоустройства Эльтавского леса.

Новости раздела