"

В Махачкале стартовали вторые междисциплинарные «Доброхотовские чтения»

Фото:
1359
2 минуты
Вторые междисциплинарные «Доброхотовские чтения» стартовали 6 октября в Махачкале. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, организатором мероприятия выступила кафедра нервных болезней медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ.

В образовательном мероприятии принимают участие доктора и студенты медицинских вузов. Конференция названа именем выдающегося отечественного невролога Михаила Доброхотова (1878-1952).

Приветствуя гостей, заведующая кафедрой, председатель оргкомитета Бурлият Абусуева сообщила, что чтения посвящены 85-летнему юбилею Дагестанского государственного медицинского университета.

«Сегодня в наших рядах нет одного из инициаторов проведения первых “Доброхотовских чтений” профессора Сагадуллы Абусуева. Тяжело переоценить его вклад в здравоохранение нашей страны. Ему принадлежат более 3000 научных работ. Он являлся членом редакционных коллегий целого ряда авторитетных журналов. Его заслуги были высоко оценены общественностью и руководством страны. Абусуев награжден различным государственными наградами.  Он основатель научной школы эндокринологов в республике», – рассказала организатор мероприятия. Присутствующие почтили память великого медика минутой молчания.

По словам председателя Дагестанского профсоюза работников здравоохранения, члена комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Зумруд Бучаевой, конференция важна не только докторам, но и молодым специалистам, которые находятся в начале своего пути.

«Это в первую очередь совершенствование профессиональных навыков, повышение уровня квалификации. Это очень важно, так как неврологическими нарушениями страдают порядка 1 миллиарда людей по всему миру. Ежегодно около 7 млн людей погибают от неврологических болезней. Уверена, что та информация, которую вы получите за эти два дня, найдет практическое применение», – сказала Бучаева.

По мнению заведующей кафедрой неврологии ФПО и ППС ДГМУ Зои Умахановой, неврология – одна из наиболее динамично развивающихся областей медицины. «В Дагестане специальность невролога востребована и уважаема. Но чтобы успевать за новейшими технологиями науки и внедрять эти ресурсы в практическую медицину, постоянно нужна свежая информация. Доступным это становится именно на врачебных конференциях. И первые “Доброхотовские чтения” показали, что у неврологов нашей республики интерес к таким конференциям высокий. Стало ясно, что они должны быть ежегодными», – поделилась Умаханова.

В рамках первого дня конференции докладчики зачитали несколько работ. В первый день «Доброхотовских чтений» состоялось открытие фотовыставки к 85-летию ДГМУ, а также выставки фармацевтических компаний и презентация библиографического указателя к 140-летию со дня рождения профессора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела