"

В Махачкале создана комиссия для наведения порядка в сфере торговли и услуг

Фото:
791
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». В Советском районе Махачкалы создана комиссия для обеспечения законности в сфере предпринимательской деятельности торговых объектов и бытовых услуг, сообщили информагентству в управлении пресс-службы администрации столицы.

Комиссия была создана по поручению врио главы города Абусупьяна Гасанова. В ее состав вошли замглавы махачкалинской администрации  Хаким Ашиков, глава Советского внутригородского района Махачкалы Пахрутдин Залибеков, начальник инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району Махачкалы Джамбулат Гаджимагомедов, а также участковые уполномоченные полиции.

Члены комиссии посетили крупные объекты торговли и пункты предоставления услуг  с целью проверки их на предмет соблюдения законодательства и правомерности использования земельных участков. В рамках мероприятия были обследованы торговые точки по проспекту им. А. Акушинского, которые еще не легализовали свой бизнес.

В ходе работы были выявлены факты несоблюдения владельцами торговых объектов налогового и трудового законодательства: неуплата налогов, пенсионных и других социальных отчислений, наличие неформальных форм занятости и другие нарушения в сфере целевого использования земельных участков, несоблюдения правил продажи и санитарных эпидемиологических требований.

С предпринимателями провели разъяснительные беседы, были выданы уведомления о постановке на налоговый учет и оформления всех правоустанавливающих документов.

Начальник ИФНС по Советскому району Джамбулат Гаджимагомедов отметил, что уплата налогов – это конституционный долг каждого гражданина, а переход в правовое поле – необходимое условие для ведения предпринимательской деятельности.

Глава Советского внутригородского района столицы Пахрутдин Залибеков подчеркнул, что с начала года районной администрацией проведено более 150 рейдов, в результате которых проверено более 2 тысяч объектов, из которых 300 поставлено на учет в налоговых органах.

Заместитель главы города Хаким Ашиков пояснил, что рейды по выявлению несанкционированной и незаконной предпринимательской деятельности проводятся регулярно во всех дворах дагестанской столицы. «Работа продолжится по коммерческим объектам злостных нарушителей, в отношении них будут предприняты жесткие меры по наложению штрафных санкций и составлены протоколы. Полученные материалы будут представлены в суд для дальнейшего закрытия этих объектов», – сказал Хаким Ашиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела