"

В Махачкале состоялся «круглый стол», посвященный жестокому обращению с несовершеннолетними

Фото:
1874
3 минуты
В Республиканском центре социальной помощи семье и детям министерства труда и социального развития Республики Дагестан состоялся «круглый стол», посвященный проблемам жестокого обращения с несовершеннолетними, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Во встрече приняли участие уполномоченный при Президенте Республики Дагестан по защите, семьи, материнства и детства Интизар Мамутаева, заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, инспектора подразделений по делам несовершеннолетних и начальники отделов опеки и попечительства районов города Махачкалы, представители Министерства образования и науки РД, психологи и социальные педагоги.

Открыла встречу директор Центра Майрам Расулова, которая отметила, что целью встречи является не только обозначение проблем с жестоким обращением к несовершеннолетним, но и поиск решений этих проблем.

По словам Интизар Мамутаевой, тема семинара очень актуальная для сегодняшнего Дагестана. «Наша республика всегда славилась традициями, в том числе в деле семьи, достойного воспитания молодых людей, но сегодня реалии таковы, что мы сталкиваемся с тем, что наши дети страдают, страдают в первую очередь из-за попустительства родителей, общества. Не исключаю здесь и определенную нашу вину – людей, которые должны заниматься проблемами несовершеннолетних. Раз такая ситуация сейчас, значит мы не в полной мере прикладываем силы, усилия, чтобы наши дети росли физически и психологически здоровыми», - отметила Интизар Мамутаева.

Заведующая отделом психолого-педагогической помощи Центра Жанна Оганесян подробно рассказала о детском телефоне доверия как эффективном механизме выявления семейного неблагополучия и своевременной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По ее словам, сейчас система психологической поддержки подростков в нашей стране развита крайне слабо, много учебных заведений вообще не имеют в своем штате психологов. Или они числятся в штате, но далеко не всегда ребенок может получить помощь и одна из причин такой ситуации - «не выносить сор из избы».

Жанна Оганесян обозначила 6 этапов работы при поступлении сообщения о жестоком обращении с несовершеннолетним - определение степени остроты ситуации, обеспечение безопасности ребенка, проверка информации, поиск заинтересованных взрослых, установление контроля за ситуацией и передача информации о случае в установленном порядке в органы опеки и попечительства.

«Тематика обращений касается, прежде всего, взаимоотношений между детьми и родителями в семьях, а также межличностных проблем, возникающих у детей и подростков в процессе взаимодействия со сверстниками. Однако специфика современного общества обуславливает появление специфических запросов, например, связанных с вопросами половой идентичности подростков. Обращаются школьники и в случае возникновения конфликтов с учителями», - рассказала Оганесян.

В ходе «круглого стола» был поднят целый ряд проблем в деле защиты несовершеннолетних от жестокого обращения со стороны близких. Были отмечены также несовершенство и некоторых нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав детей и подростков. В частности, начальник отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Махачкалы Умасалимат Мусаева посетовала на проблемы, возникающие по её словам, из-за отсутствия в нашей стране ювенальных судов и привела несколько примеров, когда дела, связанные с жестким обращением к подросткам рассматривались в судах общей юрисдикции.

Итоги встречи подвела заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева.

«Тут собрались уже состоявшиеся в своей сфере специалисты, которые проделывают огромную работу в деле защиты прав детей и подростков и к тому, что вами здесь было сказано могу добавить лишь то, что каждому из нас необходимо максимально полно выполнять работу на своем участке и в тоже время скоординировать свои действия. Цель у нас у всех одна – чтобы у нас были нормальные семьи со здоровыми, полноценными детьми», - заключила Хваджаева.

Новости раздела