"

В Махачкале состоялось расширенное заседание Коллегии Миннаца РД

Фото:
2157
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Расширенное заседание Коллегии Министерства по национальной политике Республики Дагестан состоялось 16 февраля в Махачкале в Доме дружбы, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, члены Коллегии, Экспертного и Общественного советов при Миннаце РД, представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, СМИ и др.

С основным докладом «Об итогах проделанной работы Министерством по национальной политике Республики Дагестан за 2017 год и задачах на 2018 год» выступила врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

В своем выступлении она отметила, что ведомство в качестве органа исполнительной власти руководствуется в своей деятельности целым рядом нормативных документов федерального и республиканского уровней, в том числе основополагающим для министерства документом – Стратегией государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.

«Значимым событием в 2017 году явилась разработка государственной программы Республики Дагестан “Реализация государственной национальной политики в Республики Дагестан на 2018-2020 годы”, утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 19 октября 2017 года», - рассказала Гамалей.

В течение 2017 года Миннацем РД реализовывалась государственная программа Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Дагестан 2015-2017 годы», которая прошла конкурсный отбор на софинансирование региональных программ, проведенный в рамках федеральной целевой программы, и получила софинансирование из федерального бюджета.

«Программа полностью реализована, отчет о ходе исполнений ее мероприятий направлен в Федеральное агентство по делам национальностей. Нареканий по исполнению мероприятий не было, хотя мы сами не вполне довольны компетентностью и исполнительской дисциплиной некоторых наших партнеров. Мы бы хотели, чтобы конкуренция в этой области увеличилась и количество профессиональных исполнителей возросло», - заявила Гамалей.

Она также отметила, что одним из приоритетных направлений ведомства было взаимодействие с муниципальными образованиями. В рамках данной работы были организованы семинары-совещания с руководством муниципальных образований, встречи с активами районов, на которых обсуждались вопросы состояния межнациональных отношений, социально-экономическое состояние населения. «По рекомендации нашего министерства в 32 муниципальных районах были созданы советы по межнациональным отношениям при главах районов и городов», - сказала Гамалей.

Говоря о координации международных и межрегиональных связей Республики Дагестан, министр подчеркнула, что в 2017 году представители Республики Дагестан приняли участие в 13 международных мероприятиях, в ходе которых подписаны 4 соглашения о сотрудничестве. Республику Дагестан посетили делегации шести иностранных государств (Иран, Сирия, Швейцария, Саудовская Аравия, Италия, Непал).

«Безусловно, основным событием в этом направлении стал Форум соотечественников, прошедший с 14 по 15 сентября в Махачкале и Дербенте.

В нем приняли участие делегации из 12 стран и 30 субъектов Российской Федерации. Работа форума была направлена на консолидацию соотечественников, укрепление связей с этнической родиной, содействие установлению взаимовыгодных культурных связей между Россией и теми странами, в которых проживают дагестанцы.

В рамках форума состоялись пленарная сессия «Интеграция соотечественников – основа роста Дагестана» и четыре дискуссионные сессии: “Вопросы укрепления сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом и в регионах России”, “Социально- экономическое развитие современного Дагестана, Международное и межрегиональное сотрудничество”, “Сохранение и укрепление культурных связей с соотечественниками. Общая история. Общая судьба”, “Перспективы развития туризма в Республике Дагестан”», - рассказала Гамалей.

В заключительной части своего выступления врио министра определила цели и задачи министерства на 2018 год: внесение предложений о создании в республике Дома НКО, инициация создания Фонда поддержки гражданских инициатив и увеличения финансирования грантов Главы РД в области общественной деятельности, организация Республиканской Школы проектирования для представления НКО в РД, продолжение активной работы по реализации госнацполитики, укреплению общероссийского, общедагестанского единства, противодействию идеологии экстремизма, псевдорелигиозного радикализма, работа по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, работа по поддержке соотечественников за рубежом и т.д.

«Наша общая цель – сохранение в Дагестане мирного цивилизованного пространства, на котором живут исторически, генетически, ментально близкие народы, яркие, самобытные, но объединенные общегуманистическими и гражданскими ценностями», - отметила в заключение Т. Гамалей.

Подводя итоги обсуждения доклада, врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров отметил, что министерством в 2017 году проделана большая работа, которая оказала позитивное влияние на межнациональные отношения в республике.

«Как сегодня тут отмечалось, в Дагестане нет сугубо межнациональных конфликтов, но есть отдельные лица, группы лиц, которые пытаются придать земельным, бытовым и т.п. конфликтам межнациональный характер», - подчеркнул Джафаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела