"

В Махачкале состоялась презентация книги «Герои Дагестана: и жизнь, и смерть во имя Отечества»

Фото:
2883
3 минуты
Презентация книги первого заместителя министра по национальной политике РД Зикрулы Ильясова под названием «Герои Дагестана: и жизнь, и смерть во имя Отечества» состоялась сегодня, 19 июня, в конференц-зале Дома дружбы в Махачкале.

В книгу вошли сведения о дагестанцах, за выдающиеся боевые и трудовые заслуги удостоившихся высоких званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, Героя России, кавалера трех степеней ордена Славы.

Предваряя встречу, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей сообщила, что выход книги приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Весь год мы с гордостью вспоминаем о подвигах славных людей тех лет, о героях, которые не вернулись с полей сражений, и тех, кому удалось выжить в кровопролитной войне. Своих героев нужно помнить всегда, чтить и уважать. Эта замечательная книга рассказывает о подвиге настоящих героев Советского Союза, героях России. Издание, как никогда, актуально, в планах министерства раздать книгу во все муниципалитеты республики. Подвиг героев, описанный в книгах, огромный стимул для воспитания современной молодежи. И нельзя не оценить важность и значимость этого издания», – отметила она.

Министр рассказала, что из всех районов республики до сих пор приходят сообщения о том, что в муниципалитетах в дни празднования Победы ВОВ наблюдался небывалый подъем патриотизма. Россия стала сплоченнее и сильнее, и подобные книги играют не последнюю роль в формировании сознания молодежи и воспитания духа патриотизма.

Автор книги, первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов с большим сожалением говорил о том, что многие современники не знают своих героев, путаются в количестве героев своего края. «Это непростительно – ошибаться в таких важных цифрах, за каждой из них судьба великих людей. В Дагестане 102 Героя Социалистического Труда, 75 Героев СССР, 34 Героя РФ, а ведь не каждый край может похвастаться таким количеством героев. Эта книга – попытка аккумулировать данные героев, создать их портрет. Создание третьего издания книги также потребовало огромных усилий, сегодня найти сведения о людях, давно ушедших из жизни, не так уж и легко. Герои уходят, и память о них угасает с ними, а подобная книга станет примером для современного поколения», – заявил он.

С большим воодушевлением рассказывая о подвигах героев, Ильясов предложил  создать в республике аллею Героев. «Во многих регионах такая аллея существует, люди мифологизируют свою историю. Мы тоже должны создать такое место, где будут собраны бюсты великих людей края: писатели, военачальники, герои труда, историки и другие», – отметил автор книги.

О том, что в регионе, как и в стране в целом, наблюдается высокий подъем патриотизма, на встрече говорила заместитель министра по делам молодежи Дагестана Анна Безрукова. «Большое внимание руководством страны и республики уделяется теме патриотизма. Подобные издания способствуют сохранению подлинных данных о патриотах страны, способствуют воспитанию молодежи», – подчеркнула она.

Секретарь Совета Безопасности РД, Герой России Магомед Баачилов поблагодарил Зикрулу Ильясова за бесценный труд и создание книги. «В издании собраны истории людей, которые родились в Дагестане, которые жили здесь некоторое время, но не являлись коренными жителями края. Однако мы считаем их героями Дагестана, у себя на родине, в той же Грузии, Украине, странах Прибалтики они не нужны и не считаются таковыми. В нашей республике они настоящие патриоты и герои. Отрадно, что в книге  рассказано и о героях современной России, Афгана. Это ценное издание, которое будет актуально во все времена», – сказал Баачилов.

Новости раздела