"

В Махачкале снесли незаконную постройку, в которой проживала 44-летняя женщина

Фото:
3713
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». В социальных сетях опубликован видеоролик, вызвавший шквал возмущений со стороны дагестанцев. Жительницу республики А. Хабибову, 1973 года рождения, выселяют из незаконно возведённого дома по улице Комарова, 4, а само строение сносят.

Администрация города Махачкалы, в адрес которой прозвучали упреки, и Управление Федеральной службы судебных приставов Дагестана, осуществившее снос времянки, дали в связи с этим комментарии.

В пресс-службе столичной администрации информагентству сообщили, что  Хабибова ранее обращалась к главе города с жалобами на то, что её выселяют из времянки, в которой она проживала на протяжении многих лет. По поручению градоначальника 2 декабря для изучения ситуации на место выехали должностные лица. Выяснилось, что собственник земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, обратился в суд для её сноса и выселения горожанки. Решением суда, вступившим в законную силу, исковые требования собственника земельного участка были удовлетворены.

«В данном случае речь идет о взаимных претензиях двух физических лиц, которые обратились в судебные органы. И суд вынес решение. Администрация города Махачкалы не является собственником земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, стороной по делу не являлась, следовательно, правами взыскателя по вступившему в законную силу решения суда не обладает», - подчеркнул представитель городской мэрии.

Он добавил, что снос самовольной постройки осуществляли сотрудники республиканского УФСПП.

В пресс-службе Управления сообщили, что в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам находилось исполнительное производство в отношении А. Хабибовой, возбужденное на основании исполнительного листа Кировского районного суда Махачкалы о сносе данного строения.

Судебные тяжбы по этому делу тянулись с 2015 года, оно прошло все инстанции. В итоге апелляционным определением Верховного суда РД решение о сносе осталось в силе.

«Ранее в 2007 году Хабибову уже выселяли со всеми членами семьи по судебному решению от 2006 года. По объяснениям взыскателей и материалам исполнительного производства нам известно, что женщине предлагали различные варианты урегулирования вопроса –предоставление земельного участка в аренду или предоставление другого жилого помещения. Она отказалась.

После возбуждения исполнительного производства ей предоставили срок для добровольного исполнения, вручили требования об исполнении решения суда. Они были проигнорированы.

Во время исполнения к нам не поступали обращения о проживании с должником несовершеннолетних детей. Факты проживания детей также не установлены. Какие-либо препятствия для исполнения решения суда отсутствовали. Незаконные строения были снесены 7 декабря», - рассказал представитель УФССП республики.

Он добавил, что должница прописана по адресу ул. Казбекова, 157 «г», кв. 16.

Отметим, 12 декабря Муса Мусаев побеседовал с выселенной жительницей. Учитывая тот факт, что она является многодетной матерью, мэр принял решение оказать ей помощь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела