"

В Махачкале провели круглый стол ко дню Исламской Республики Иран

Фото:
1441
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Круглый стол «День Исламской Республики Иран» прошел накануне в столице региона, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по национальной политике РД.

В работе круглого стола приняли участие представители национальных общин и национально-культурных автономий, преподаватели и студенты факультета востоковедения Дагестанского государственного университета, члены общественного совета «Дружба» при Доме дружбы.

Открывая встречу, руководитель центра Иранистики ДГУ, председатель организации «Мечеть мусульман-шиитов» Нури Мамед-заде поблагодарил сотрудников Дома дружбы и актив общественного совета «Дружба» за поддержку в организации данного мероприятия: «Такие встречи способствуют укреплению дружеских связей межу нашими народами. Хотел бы отметить, что иранская диаспора в Дагестане существует с древних времен, с того времени, как началось становление города Дербента. Сегодня в Дагестане есть села переселенцев из Ирана и иранские общины».

С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратились также начальник Управления международных, межрегиональных связей и работы с институтами гражданского общества Миннаца РД Газимагомед Гаджиев и председатель общественного совета «Дружба» при Доме дружбы Бадрудин Ибрагимов.

В ходе встречи гости заслушали доклад студентки факультета востоковедения ДГУ Сакины Ибрагим-заде об Исламской Республике Иран.
Участникам круглого стола были представлены выставка фотографий о Республике Иран и видеоролик о культуре и традициях народов Ирана.

После просмотра ролика состоялось обсуждение становления и развития иранской государственности, культуры, традиций, экономических и культурных отношений России и Ирана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела