"

В Махачкале простились с Героем Советского Союза Яковом Сулеймановым

Фото:
4830
3 минуты
Похороны Героя Советского Союза Якова Магомед-Алиевича Сулейманова, умершего на 94-м году жизни, прошли сегодня в Махачкале, на Русском кладбище.

В траурном мероприятии приняли участие первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, председатель Союза ветеранов РД Магомед Керимов, представители министерств и ведомств. Попрощаться с Героем пришли многие выдающиеся земляки, друзья и родственники.

От имени Главы Дагестана, Народного Собрания  и Правительства республики Анатолий Карибов выразил искренние соболезнования друзьям и родственникам Героя. В частности, в своем выступлении он сказал: «Славный сын не только дагестанского, но и всего российского народа Яков Сулейманов прожил долгую, яркую жизнь. Вся его жизнь – пример всем нам, как достойно служить Родине. Он с первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту нашего Отечества, принимал участие в боях на Западном, 1-м и 3-м Белорусских фронтах, был трижды ранен и дважды получил контузию. В 1945-м неподалеку от города Норденбург Сулейманов со своей группой бойцов разгромил вражескую колонну, уничтожив 6 автомашин и 2 танка, а также большое количество немецких солдат и офицеров. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР наш земляк был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», когда такого высокого звания удостаивались немногие действительно выдающиеся Герои», – подчеркнул вице-премьер.

От общественности республики выступил заместитель председателя Совета старейшин РД Сиражудин Ильясов. Он отметил, что Яков Сулейманов был удивительно красивым человеком.  «Это был человек, который всю свою жизнь был примером служению Родине, служению каждой дагестанской семье. Герой СССР, неимоверно мужественный человек, рядовой боец Советской армии, который прошел до Берлина. Он искал самые трудные участки в народном хозяйстве страны. Пример Якова Сулейманова – это пример всего подрастающего поколения. Мне посчастливилось около тридцати лет знать, дружить с этим человеком. Это был скромный и по- настоящему красивый человек во всех деяниях, все дагестанцы тянулись к нему. Прощаясь с ним, мы должны его жизнь сделать примером для подражания всей молодежи», – сказал Ильясов.

Генерал-лейтенант Магомед Тинамагомедов, говоря о Якове Сулейманове отметил, что это был человек исключительно грамотный, независимо от своей должности и воинского звания. По его словам, Герой Яков Сулейманов проводил встречи с призывниками, где он с отцовской любовью рассказывал о том, как надо защищать свою Родину.

Поделился своими воспоминаниями о личности Героя и  директор завода им. М. Гаджиева Абдулвагаб  Папалашов. «Яков Сулейманов пришел работать на завод не как Герой, а как обычный слесарь. Был рабочим очистного забоя шахты имени XXI съезда КПСС в городе Красноармейске Донецкой области Украины. После выхода на пенсию вернулся в Дагестан, работал слесарем на Махачкалинском машиностроительном заводе им. М. Гаджиева.  Воспоминания о Якове Сулейманове станут  нравственным уроком и уроком мужества, что очень важно в наше время», – заключил выступающий.

В ходе траурного митинга память Героя почтили военным салютом, минутой молчания и возложением цветов. Светлая память о Герое Советского Союза Якове Сулейманове навсегда останется в сердцах жителей Республики Дагестан.

Напомним, что за подвиги в годы Великой Отечественной войны 54 дагестанца удостоены звания «Герой Советского Союза», 4 – звания «Герой Российской Федерации». Первым дагестанцем, которому присвоили звание «Герой Советского Союза» (посмертно), стал подводник М. Гаджиев (1907-1942 гг.), потопивший 10 транспортов противника. Единственным дагестанцем, дважды Героем Советского Союза является летчик-ас Второй мировой войны Аметхан Султан (1920-1971 гг.), выполнивший около 600 вылетов, принявший участие более чем в 150 боях, включая таран вражеского самолета. В числе дагестанцев-Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации также один из красноармейцев, водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом А. Исмаилов (1916-2010 гг.); танкист, полковник гвардии Э. Джумагулов (1921-2013 гг.); командир батальона Р. Сулейманов (1921-2000 гг.); космонавт М. Манаров; летчик-испытатель М. Толбоев и другие.

Новости раздела