"

В Махачкале прошло заседание рабочей группы по разработке новых образцов унцукульских изделий

Фото:
1467
1 минута
В Комитете по народным художественным промыслам Дагестана прошло заседание рабочей группы по разработке новых образцов унцукульских изделий, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Вел заседание заместитель председателя Комитета Гамзат Газимагомедов, который сказал, что по поручению Президента Дагестана в республике начата работа по разработке образцов изделий народных художественных промыслов, способных конкурировать с лучшими мировыми образцами, и унцукульцы не должны остаться в стороне от этого процесса.

Директор унцукульской художественной фабрики Ахмед Магомаев отметил, что работы унцукульских мастеров единственные в своем роде и сегодня на рынке нет конкуренции, но, тем не менее, это не значит, что им не нужно развиваться. Мастера готовы и будут работать в этом направлении и подготовят свои предложения.

Членами рабочей группы были разработаны критерии и методические рекомендации по оценке художественного уровня и технического качества унцукульских изделий, определен срок подачи авторских эскизов и образцов на конкурс.

Новости раздела