"

В Махачкале прошло заседание Общественно-консультативного Совета при Федеральной миграционной службе по РД

Фото:
3117
3 минуты
В Махачкале прошло заседание Общественно-консультативного Совета при Федеральной миграционной службе по Республике Дагестан, сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь УФМС России по РД Людмила Магомедова.

На повестке дня были рассмотрены два вопроса: «О мерах по противодействию коррупции религиозному экстремизму в среде мигрантов», «О реализации законодательства по вопросу прохождения тестирования иностранцами в случаях желания получить гражданство РФ или получения разрешения на работу в сфере ЖКХ».

В их обсуждении приняли участие зам. начальника УФМС РФ по РД Рамиз Букаров, зам. начальника отдела противодействия экстремизму в системе образования ЦПЭ при МВД по РД Шарапудин Асланбеков, сотрудники УФМС РФ по РД, представители сфер образования, культуры, религии и многие другие.

Предваряя совещание, председатель Совета Алюсет Азизханов обратился к присутствующим, чтобы почтить память погибшего 23 сентября в результате жестокого теракта, произошедшего в Табасаранском районе, сотрудника УФМС РФ по РД – инспектора отдела УФМС по Республике Дагестан с. Хучни Габиля Абдулова.

После чего слово было предоставлено заместителю начальника отдела противодействия экстремизму в системе образования ЦПЭ при МВД по РД Шарапудину Асланбекову.

Выступающий подробно доложил о результатах проведенных операций среди преступников радикально экстремистского толка. Бурную полемику вызвало из его выступления сообщение о том, что иностранные граждане, в частности, стран Таджикистана и Узбекистана, навязывают в мечетях города искаженные исламские убеждения.

Данный факт вызвал всеобщее негодование членов Совета: «Почему в республике позволяют иностранным гражданам читать лекции в дагестанских мечетях, и к тому же выдавая непроверенную, непропущенную через Духовное управление мусульман Дагестана информацию?». В свою очередь, пресс-секретарь муфтия РД разъяснил, что ДУМД этими вопросами не занимается и дает лишь рекомендации по назначению имамов мечети.

Также были затронуты вопросы организации работы по выявлению экстремизма в учебных заведениях. Докладчик привел статистику и данные.  
По второму вопросу выступили несколько докладчиков. О проведении тестирования по русскому языку среди граждан, претендующих на получение российского гражданства, проинформировала заседающих начальник Управления международного сотрудничества ФГБОУ «ДГТУ» Инга Халимбекова.

Так, за второе полугодие (февраль-июль) 2013 года тестирование успешно прошли 41 иностранный гражданин. Процедура тестирования, как сообщила докладчик, регламентируется инструкцией, разработанной головным вузом на основе типовой, утвержденной Российским тестовым консорциумом. Так, гостю нашей страны, успешно прошедшему тестирование, выдается сертификат государственного образца о прохождении тестирования.

«С 2009 по июль 2013 гг. в рамках российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному прошли тестирование граждане Индии, Республики Корея, десяти стран Африки, шести стран СНГ, Турции, Грузии и Абхазии», – сообщила Инга Халимбекова.

По затронутому вопросу далее развили тему начальник отдела по вопросам гражданства, работы с иностранными гражданами УФМС РФ по РД Владимир Деревянко и заместитель филиала по РД ФГУП «Паспортно-визовый сервис» ФМС России Лейла Абасова.

Завершился Общественно-консультативный Совет заключительным словом об итогах обсуждения упомянутых вопросов председателя Общественно-консультативного Совета Алюсета Азизханова.

Новости раздела