"

В Махачкале прошли соревнования по конному спорту среди детей с ментальными нарушениями

Фото:
1144
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В столице, впервые в республике, прошли соревнования в рамках спецолимпиады по конному спорту (выездка) среди детей с ментальными нарушениями. В конноспортивном мероприятии приняли участие 8 наездников в двух дивизионах.

Как сообщил замдиректора по учебно-воспитательной работе ГБУ ДО РД Конноспортивной школы «Джигит» Шамиль Абдуллаев, соревнования проводились в двух дивизионах: «Учитывая специфику наездников, выездка проводилась в дивизионах CS (с сопровождением) и C-1 (самостоятельно). Возраст всадников от 8 до 14 лет. Все они проходят обучение в нашей КСШ более года. Занятия с детьми, имеющими особенности развития, проходят по линии Минобразования республики в рамках иппотерапии (метод реабилитации ребенка с помощью верховой езды). Отмечу, что за год мы пропускаем через конноспортивную школу “Джигит” 100 детей. С теми, кто не хочет расставаться с лошадьми, занимаемся дополнительно. Сегодня они и приняли участие в соревновании».

Соревнования сначала прошли в дивизионе CS, когда инструктор находился рядом с наездником и помогал управлять животным при необходимости, но воспитанники КСШ довольно сносно выполняли стандартный выезд. Лица всадников сияли от радости, когда раздавался звук аплодисментов. В дивизионе C-1 выступали дети постарше и управляли они животным без помощи инструктора по стандартному маршруту. 

Инструктор по иппотерапии КСШ «Джигит» Аминат Шамсудинова сообщила, что не каждую лошадь допустят к работе с особенными детьми: «Для занятий используют достаточно взрослых животных. Тем, на которых осуществлялась выездка уже по 12 лет. Они специально обучены и не “выкинут” никаких номеров. Но все равно мы волнуемся, когда дети осуществляют самостоятельную выездку. По опыту скажу, что работа с животным благотворно влияет на состояние ребенка. Некоторые впервые начиная занятия не могут даже сидеть (ездят лежа), но в процессе тренировок преодолевают неуверенность не только в верховой езде, но и в повседневной жизни».

По завершении спортивного мероприятия наездники пошли обедать, а судьи занялись подсчетом набранных ими очков. По результатам подсчета призовые места в дивизионе CS распределились следующим образом: 1 место – Александр Белоусов; 2 место – Хасан Идрисов; 3 место разделили 2 участника – Хадижат Магомедова и Султанат Ризванова.

В дивизионе C-1 победителем стал Амир Магомедов, второе место разделили 2 всадника – Арсен Гасанов и Ахмед Рамазанов и третье место досталось Мухаммаду Махсутову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела