"

В Махачкале прошли первые Уроки Универсиады

Фото:
562
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Уроки Универсиады прошли вчера в Лицее №3 и Гимназии №18 в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства по делам молодежи РД.

Гостем урока стала региональный координатор Российского движения школьников Людмила Саидова. Она рассказала детям о своих впечатлениях от участия в роли болельщика Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады в Екатеринбурге и в роли факелоносца Эстафеты Олимпийского огня Зимних олимпийских игр «Сочи – 2014», которая проходила в Махачкале.

Саидова принесла с собой атрибут Эстафеты Олимпийского огня – факел Зимних олимпийских игр «Сочи – 2014». «Я не спортсмен. Я обычная девушка. У меня не всегда получалось учиться хорошо, но я закончила школу и университет на отлично. Упорство и желание изменить ситуацию к лучшему – это те принципы, которые мне помогают всегда идти вперед. Факелоносцами становятся те люди, которые внесли особый вклад в развитие страны», – сообщила Саидова.

Она также отметила, что с 2010 года развивает добровольчество в республике. По ее словам, чтобы организовать эстафету Олимпийского Огня в Махачкале, было подготовлено 440 добровольцев.

Затем участников Урока познакомили с основными понятиями и историей XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске, показали маршрут и ознакомили с талисманом Зимней универсиады – 2019 «U-Лайка» – сибирской собакой породы лайка.

Мероприятие завершилось игрой «Бинго», победителем которой мог стать лишь тот, кто правильно и быстрее всех ответит на вопросы об Универсиаде – 2019. Победителю вручили футболку с символикой Российского движения школьников.

Отметим, что Уроки Универсиады будут проходить 21 января по 28 февраля по всей России в целях популяризации Всемирной зимней универсиады 2019 года среди учащихся, а также приобщения их к занятиям любимыми видами спорта и ведения здорового образа жизни.

Организаторами Уроков Универсиады по России выступают: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», АНО «Дирекция Красноярск – 2019» и добровольческие организации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела