"

В Махачкале прошла встреча ветеранов, посвященная 57-летию венгерских событий

Фото:
2139
2 минуты
Сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова прошло награждение ветеранов венгерских событий орденами за заслуги перед Отечеством.

«57 лет прошло со дня венгерских событий, это ваши заслуженные награды за ваш подвиг, который вы совершили, спасая тем самым нашу страну, приумножая славу наших отцов, которые во время Великой Отечественной войны не щадили себя и защитили свою родину. А вы продолжали их путь, спасли страну от третьей мировой войны», – сказал  председатель Правления венгерских и чешских событий «Защитник Отечества» Рафик Петросян.

Председатель Дагестанского регионального отделения инвалидов войн и военной службы России по РД Нелля Раджабова подчеркнула, что  венгерские события 1956 года навсегда останутся в памяти тех, кто в них участвовал.

«Это событие не будет забыто родными и близкими погибших, получившими «похоронку» в мирное время. Не должно быть оно забыто и всеми нами – согражданами тех молодых  людей, которым уже никогда не придется состариться, военнослужащим, отдавшим жизнь во исполнение воинского долга», – сказала она.

Ветеран венгерских событий  Ахвертило Магомедов подчеркнул, что, несмотря на то, что он живет в новой России, он горд, что выполнил возложенную на него советским командованием задачу. «Я рад, что сегодня имею возможность вспомнить своих однополчан и братьев, которые мужественно исполнили свой долг и вернулись домой», – сказал он.

Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов сказал, что беспримерный подвиг защитников Отечества вписан в героическую историю Родины как символ стойкости, высокого патриотического духа, братского единства и сплоченности народов многонациональной России.

«Первое послевоенное массовое награждение в армии за участие в боевых действиях произошло по результатам "подавления мятежа" 1956 года в Венгрии, сегодня их осталось 513. Ваш подвиг является крепким фундаментом воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к старшему поколению, его героическому прошлому», –  сказал вице-премьер республики.

В завершение мероприятия Анатолий Карибов около 40 ветеранам вручил орден «Долг и честь», пожелал здоровья, счастья и благополучия.

Новости раздела