"

В Махачкале прошла всероссийская конференция «Диалог культур»

Фото:
1143
2 минуты
В Махачкале, в актовом зале ректората ДГУ прошла пятая всероссийская научно-практическая конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: Формирование ценностного мировоззрения молодежи и идеологии в гражданском обществе».

Открывая мероприятие, руководитель Центра изучения культур при ДГУ, профессор Райганат Абакарова отметила, что конференция проводится при поддержке гранта президента Республики Дагестан и с участием студентов, потому как посвящена формированию ценностного мировоззрения молодежи.

Исполняющий обязанности ректора ДГУ Магомед Гасанов отметил важность организации воспитательного процесса в университете. Он считает, что выпускник университета должен обладать не только профессиональными навыками, но и усвоить ценности нравственных норм, обладать общекультурными компетенциями, выйти из стен вуза интеллигентным человеком.

О роли нравственных традиций в диалоге культур рассказал заместитель министра по национальной политике РД З. Ильясов. Он выделил актуальные проблемы, присущие, прежде всего, молодежной среде и отметил, что проблемы, рассматриваемые с точки зрения межнациональных отношений, невозможно разрешить без участия молодежи.

Профессор кафедры культурологии Санкт-Петербургского госуниверситета Евгений Соколов затронул проблему национального противостояния. «Культурное разнообразие - не новость в истории человечества. Едва ли мы можем привести много примеров абсолютной продолжительной изоляции какого-нибудь социокультурного образования. Фигура Другого - даже если он враждебен и агрессивен - необходима для фиксации идентичности, очерчивании границ собственной самости. А потому и неизбывна, - отметил Е. Соколов. - Но Другой не обязательно должен выбираться по национальному признаку. Другим может быть кто угодно: от соседа до инопланетянина, пусть даже и мифического».

В то же время Е. Соколов считает, что с точки зрения практической реализации дискурсивно-властных директив гонения на инородцев - удобный способ в политических играх и «решение всех проблем». Если точнее - просто отвлечь от них внимание, переключив на иные, структурированные, систематизированные и, как следствие, прирученные.

Декан факультета психологии и философии ДГУ, профессор Мухтар Яхьяев рассказал о кризисе социокультурной идентичности Дагестана. «Суть кризиса дагестанского общества на рубеже тысячелетий заключается в вялотекущем переходе от советской модели социокультурной идентичности к либерально-рыночной модели, - отметил М. Яхьяев. - Кризис разрушил сформировавшуюся социалистическую модель интеграции Дагестана в российскую цивилизацию, но не сформировал новой модели. Он отверг советскую форму национального самосознания, но не утвердил новую, изменил основные характеристики и параметры дагестанского общества, не утвердив новой социальной, политической и культурной самобытности.

Сегодня вместо эффективной рыночной экономики, интегрированной в российскую экономическую систему, в республике мы имеем экономически отсталую, неэффективную, дотационную, близкую к натуральному хозяйству экономику. Такие неблагоприятные трансформации имеют своим прямым следствием серьезные социальные деформации, которые проявляются в фактическом обнищании подавляющей части населения республики, глубоком социальном расслоении общества с существенным кланово-этническим оттенком, росте безработицы».

Причиной кризиса социокультурной идентичности дагестанского общества, по мнению М. Яхьяева, также стала и неэффективная деятельность местной духовной и политической элиты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела