"

В Махачкале прошла презентация антологии современной патриотической и военной песни «Работайте, братья!»

Фото:
958
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». 21 февраля в Доме дружбы под эгидой министерства по национальной политике и делам религий РД состоялась презентация антологии современной патриотической и военной песни «Работайте, братья!».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, открыл мероприятие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, который поблагодарил автора антологии за проделанную им работу по изданию книги.

«Эта книга посвящена тем героям, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины», – отметил руководитель Миннаца РД и предложил почтить их память минутой молчания.

Министр также напомнил собравшимся, что после распада Советского Союза многие говорили, что современное поколение не способно на подвиги во имя Отечества. «Но в 1999 году дагестанцы вновь доказали, что есть место подвигу, встали на защиту чести и достоинства родного Дагестана, суверенитета и конституционного строя Российской Федерации», – подчеркнул он.

Далее слово было предоставлено автору Сергею Соколкину, который представил книгу и рассказал об истории ее создания. «Впервые побывав в Дагестане на празднике “Белые журавли” и познакомившись с дагестанцами, я захотел поделиться с россиянами своими впечатлениями о народах Дагестана, показать русским людям, видевшим войны и теракты 90-х, что есть и другой Кавказ – Кавказ созидания, Кавказ Расула Гамзатова и Героя Советского Союза, подводника Магомеда Гаджиева. А теперь еще и Кавказ Магомеда Нурбагандова. Кавказ честных, работающих людей, любящих свою Родину», – пояснил писатель.

Далее в рамках встречи состоялась церемония награждения поэта Сергея Соколкина, писательницы Аминат Абдурашидовой и заслуженного художника Амирхана Магомедова ведомственными наградами Миннаца РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела