"

В Махачкале прошла пресс-конференция по итогам фестиваля журналистов «Вся Россия»

Фото:
1460
2 минуты
Сегодня в Махачкале, в конференц-зале Союза журналистов Дагестана прошла пресс-конференция по итогам семнадцатого по счету ежегодного фестиваля журналистов «Вся Россия» в Сочи, в котором приняли участие и представители республиканских масс-медиа.

Открывая встречу, председатель Союза журналистов РД Али Камалов отметил, что фестиваль журналистов «Вся Россия» - самое масштабное профессиональное мероприятие, организованное  Союзом журналистов России.

«Насыщенная тематическая программа - более 100 мероприятий, была представлена в Гранд Отеле «Жемчужина». Здесь собралось около тысячи гостей и участников: журналисты, редакторы, издатели и владельцы СМИ, научные и общественные деятели, председатели региональных судов, бизнесмены, депутаты, представители органов федеральной и региональной власти. В их числе 17 дагестанцев.

Один день на фестивале посвятили Кавказу, говорили о проблемах журналистики в этом регионе, о погибших журналистах. Целый проект был посвящен только одному Дербенту, были показаны фрагменты фильмов о нашей республике. Кроме того, в фестивале принял участие наш президент Рамазан Абдулатипов», - рассказал Камалов.

По его словам, мероприятие стало плодотворным для Республики Дагестан. «По итогам фестиваля много людей призналось нам, что хотели посетить нашу республику, провести здесь семинары, тренинги. Есть из этих людей также те, кто действительно обеспокоен состоянием дел в Дагестане», - отметил он.

Али Камалов также напомнил, что дагестанская делегация уже принимала участие в подобных фестивалях, в частности в 2000 году в Республике Татарстан, где участником фестиваля тогда стал Владимир Путин.

В рамках пресс-конференции Камалов сообщил, что со следующего года в Дагестане будет открыт международный отдел защиты журналистов. «Такой отдел есть только в Москве, но со следующего года будет и в Дагестане. Будет  также открыт центр противостояния терроризму и экстремизму на базе Союза журналистов РД», - подчеркнул он.

Кроме того председатель Союза журналистов РД сообщил, что в ноябре в Махачкале пройдут тренинги  для дагестанских журналистов, которые проведут представители российских и зарубежных СМИ.

В завершение встречи Камалов представил проект памятника, посвященного погибшим дагестанским журналистам, который будет установлен перед зданием республиканского Дома печати. Строительство мемориала  планируют начать в 2014 году.

Новости раздела