"

В Махачкале прошла патриотическая акция ОНФ «Поверка павших»

Фото:
629
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Всероссийскую акцию «Поверка павших» провели активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане, сообщили информагентству в пресс-службе исполкома регионального отделения ОНФ.

Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби и посвящено памяти погибших защитников Отечества, которые до сих пор числились как неизвестные солдаты.

В акции приняли участие представители движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», Общественного совета дагестанского МВД, Федераций Комбат самообороны и всестилевого каратэ России, Российского движения школьников, Общественной палаты РД, Комитета по делам молодежи ДГМУ и других волонтерских организаций Махачкалы.

В парке им. Ленинского комсомола в Махачкале юнармейцы и школьники зачитали имена 38 дагестанцев, павших в ходе Великой Отечественной войны и захороненных как неизвестные солдаты на мемориалах Берлина и Вены. Судьба без вести пропавших дагестанцев стала известна благодаря усилиям активистов проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» Москвы, Крыма и Санкт-Петербурга и специалистов международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена».

Дети прочли стихотворения на военную тематику. Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к памятнику Воина-освободителя.

«Акция ОНФ “Поверка павших” становится традиционной. В прошлом году мы зачитывали имена 23 дагестанцев, сегодня найденных уже 38. Направлены письма в адрес глав муниципалитетов с просьбой увековечить восстановленные имена солдат на действующих мемориалах или рассмотреть возможность установки новых плит», – рассказал член регионального штаба ОНФ Джамбулат Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела