"

В Махачкале прошла международная беседа по вопросам противодействия преступности

Фото:
773
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». Международная беседа по вопросам современного учения о противодействии преступности в местном преломлении прошла в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

Участниками мероприятия стали академик Гамид Бучаев, замначальника Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Гасан Марачуев, директор Научно-методического центра по вопросам противодействия коррупции Даци Гаджиев и другие.

С основным докладом на тему: «Основы теории противодействия преступности» выступил заслуженный деятель науки РФ Дмитрий Шестаков. Он акцентировал внимание на то, что организуя противодействие преступности не только в России, но и в других странах, а также в глобальном масштабе нужно не в последнюю, а, пожалуй, в первую очередь принимать во внимание ее олигархические составляющие.

«Глобальная олигархическая преступность определяет лицо преступности, в том числе преступное вмешательство в выборы органов власти, организация государственных переворотов, так называемые цветные революции и развязывание агрессивных войн. Следует учредить новый Международный уголовный суд, дающий оценку международным соглашениям и решениям властей государств на предмет соответствия их нормам международного права», – сказал Шестаков.

Он также отметил, что внутри России следует внимательно оценить статьи 7 и 8 Федерального закона о противодействии терроризму с тем, чтобы при «обезвреживании» террористов, захвативших самолет или корабль, исключить гибель ни в чем не повинных людей. 

Далее выступил Даци Гаджиев, который рассказал о противодействии преступности в Дагестане. Он дал развернутую уголовно-правовую и криминологическую характеристику преступности в Дагестане за последние тридцать лет. 

В ходе мероприятия с докладами также выступили профессор кафедры уголовного права РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Милюков, профессор Ханлар Аликперов, первый заместитель Прокурора РД Хабибула Алиев, главный редактор журнала «Криминология: вчера, сегодня, завтра» Андрей Данилов и другие. 

В завершение встречи на вопросы участников беседы даны соответствующие ответы и разъяснения. По результатам беседы готовятся предложения для рассмотрения в Управлении Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела