"

В Махачкале прошла IV интеллектуальная игра по музыкальной литературе

Фото:
1184
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». Вчера, 3 марта, на базе школы искусств № 7 прошла IV открытая интеллектуальная игра по музыкальной литературе, сообщили информагентству в Управлении пресс-службы администрации г. Махачкалы.

В мероприятии, организованном столичным Управлением культуры, приняли участие заслуженный деятель искусств РФ Хан Баширов, директор ДШИ № 7 Шамиль Далгатов, директор центра музыкального фольклора Патит Шахназарова, начальник Управления культуры Фарид Абалаев и др.

Отметим, что главная цель таких соревнований – выявление и поддержка одаренных и профессионально перспективных учащихся, стимулирование их творческого роста, внедрение новых форм творческой работы на уроках музыкальной литературы, а также развитие форм творческого сотрудничества преподавателей.

Так, проводилось состязание среди учащихся 6 и 7 классов. От каждого учебного заведения было представлено по 5 человек. Игра проводилась в 2 этапа – письменный и устный. В первой части участники должны были определить на слух музыкальные темы и записать авторов и произведения, определить по фото композитора, разгадать музыкальный кроссворд и тембры музыкальных инструментов. Во второй части у участников выявляли кругозор знаний по истории и теории музыки.

Поприветствовал участников и поздравил победителей также заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов. В своём выступлении вице-мэр поблагодарил педагогов и учащихся. Он рекомендовал не останавливаться на достигнутом и продолжать двигаться вперед для взятия еще больших высот.

«Ценности, которые прививают вам педагоги и родители, очень важны. Ведь развитие в сфере культуры способствует развитию личности в целом. Уверен, что сегодняшнее мероприятие послужит для многих хорошим примером. Желаю всем терпения, благополучия и успехов!», – сказал он.

В свою очередь ученица детской школы искусств № 1 Динара Алирзаева рассказала, что в искусство её привела мама, а в играх она принимает участие в третий раз.

«Во время подготовки наша команда делала упор на приветствие и произведения. Мы готовились около месяца. Соревнования много значат для меня, так как я планирую связать свою жизнь с музыкой и искусством. Всем ребятам хочу пожелать развивать себя в музыкальной сфере и не останавливаться на достигнутом», – отметила Алирзаева.

По итогам мероприятия победителям вручили грамоты и ценные подарки.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела