"

В Махачкале прошел Всероссийский исторический квест «1943. Все для фронта»

Фото:
1194
2 минуты
В субботу, 22 июля, в столичном парке имени Ленинского Комсомола состоялся Всероссийский исторический квест «1943. Все для фронта», посвященный вкладу тружеников тыла в Великую Победу.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи республики, в игре приняли участие 5 команд по 5 человек – школьники, студенты и члены общественных организаций с разных городов и районов Дагестана.

Сбор команд был организован у мемориала «Вечный огонь», где с приветственным словом к ребятам обратился ветеран ВОВ Магомед Гаджикурбанов. Он выразил благодарность участникам и организаторам за то, что они чтут память подвига советского народа.

«Я очень рад присутствовать сегодня здесь, и я горжусь тем, что вы, молодое поколение, не забываете колоссальный и невосполнимый труд участников той страшной войны. Желаю всем командам удачи в сегодняшней игре», - отметил в своей речи Магомед Гаджикурбанов.

Далее руководитель Дагестанского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов проинструктировал команды и объявил о старте игры.

По правилам игры участники должны были на территории парка найти

пункты, где получат задания. Для их выполнения командам необходимо было обладать сплоченностью, смекалкой, знанием исторических событий времен ВОВ, а также хорошей физической подготовкой. В задании «Фронтовая почта» ребятам нужно было взять на себя роль почтальонов и доставить письма в соответствующие воинские части, предварительно разгадав шифр в тексте письма. Суть задания «Родина-мать зовет» состояла в том, чтобы восстановить лозунги агитационных плакатов, часть которых была стерта вражескими агентами.

Всего участникам предстояло пройти 5 пунктов. За каждое задание, выполненное правильно и в короткий срок командам присуждались баллы. Побеждала команда, набравшая максимальное количество баллов.

В ходе игры команды продемонстрировали хороший уровень подготовки, но лучше всех справилась с заданиями и первая прибыла к финишу команда «Цитадель» из города Дербента. Второе место заняла команда «Волонтеры Победы» г. Махачкалы, ну а бронзовым призером стала команда «Победа», представлявшая Кировский район Махачкалы.

По словам участников, игра получилась захватывающей и увлекательной. В завершение победителей наградили почетными грамотами, кубками и медалями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела