"

В Махачкале прошел торжественный вечер, посвященный мусульманскому празднику Курбан-Байрам

Фото:
2705
3 минуты
В честь священного праздника мусульман Курбан-Байрам 16 октября в  Русском драматическом театре прошел торжественный вечер с участием духовных лидеров и представителей власти республики.

Курбан-Байрам  – исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничество в Мекку.  В этот день верующие мусульмане приносят в жертву барана, быка или верблюда. Барана или овцу режут за одного члена семьи, а корову, быка или верблюда приносят в жертву за семерых.

В фойе концертного зала Русского драмтеатра гостей приветливо встречали организаторы мероприятия.

Открыл и вел праздничный вечер имам Центральной мечети города Махачкалы Магомедрасул-хаджи Саадуев. После его приветствия со сцены прозвучал мелодичный голос молодого чтеца Священного Корана Биляла Абдулхаликова, победителя международного конкурса, прошедшего в Бахрейне  под патронатом Хранителя двух святынь короля Абдуллы бен Абдель Азиза Аль-Сауда. От проникающего в сердца голоса Биляла зал замер, и все зрители на одном дыхании слушали пение юного муэдзина.

Сразу после впечатляющего выступления молодого Биляла слово предоставили муфтию Республики Дагестан, шейху Ахмад-хаджи Абдулаеву, который от всего сердца поздравил мусульман с праздником жертвоприношения, попросил Всевышнего, чтобы даровал всем  мира и благополучия. Также духовный лидер пожелал, чтобы все паломники удачно совершили хадж и вернулись в Дагестан с баракатом.

Затем к трибуне подошел  заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, который подчеркнул, что этот праздник наполняет  сердца людей состраданием  и сочувствием.

«В наши дни религиозные объединения особенно важны для нас. Народ прислушивается  к духовным и религиозным лидерам, они являются авторитетами  для жителей и для всей мусульманской уммы Дагестана. В настоящее время в  республике реализуется  программа для поддержки религиозного мира. Необходимо совместными усилиями призвать дагестанцев к дружбе народа», – сказал Р. Джафаров.

Поприветствовав всех собравшихся, с поздравлениями и пожеланиями выступил недавно назначенный председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов.

«Пусть Всевышний примет жертвоприношения и хорошие деяния, а также хаджи и деяния паломников в святых местах. В этом году организация хаджа проводилась на высшем уровне. Президент и Правительство  Дагестана активно содействовали в его организации. Большой вклад внес  руководитель хадж-миссии Ильяс Умаханов.  Благодаря его усилиям Дагестану в этом году для паломничества в хадж была выделена самая большая квота  –  6400 мест. Также, благодаря ему, такие мероприятия проводятся по всей России», – подчеркнул Сулейман Магомедов.

Кроме того, он отметил, что религиозная деятельность, имамы республики выполняют  большую миссию в духовно-нравственном воспитании молодежи. После этого за значительный вклад в воспитание молодежи и за благотворительную деятельность от имени Комитета по свободе совести он наградил дипломами имама центральной мечети Махачкалы  Магомедрасула-хаджи Саадуева и президента Института народного хозяйства Гамида Бучаева.

Праздничное мероприятие сопровождалось чтением нашидов в исполнении разных групп.

Новости раздела