"

В Махачкале прошел научный форум, посвященный Дню памяти имама Шамиля

Фото:
1303
1 минута
Накануне, 4 февраля, в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова прошел научный форум «Дружба народов – величие России». Его организаторами выступили общественные организации республики: «Ахульго», «Уздени Дагестана» и Ассоциация творческой и научной интеллигенции.

Примечательно, что мероприятие прошло в исторический день – День памяти имама Шамиля. В работе форума приняли участие представители министерства по национальной политике и делам религий РД, администрации города Махачкалы, общественные и религиозные организации.

По словам организаторов мероприятия, посредством данного форума планируется довести до общественности принципы и идеи имама Шамиля, которые он преследовал в ходе своих сражений.

«Имам Шамиль воевал за отмену рабства, за свободу идей, за равенство народов. Эта тема особо актуальна и в нынешнее время, когда в стране все чаще случаются факты притеснения определенных субкультур и народов. Именно поэтому участие в этом форуме принимает и молодежь, так как это те слои населения, которые должны жить по законам равенства и уважения», – отмечают организаторы.

Мероприятие проводится впервые, но обещает стать традиционным. По замыслу организаторов, в дальнейшем оно будет проходить в более широком формате с приглашением общественных организаций республики.

Новости раздела