"

В Махачкале прошел митинг в честь 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

Фото:
971
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Митинг, посвященный 29-й годовщине со дня вывода советских войск с территории Афганистана, прошел вчера в парке воинов-интернационалистов Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

К месту проведения мероприятия собрались ветераны боевых действий, руководители ведомств, представители общественных организаций, школьники и студенты.

Открыл митинг председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев. Перед выступлением он поблагодарил участников боевых действий за их подвиг и предложил почтить память погибших минутой молчания.

Генерал отметил, что события Афганской войны продемонстрировали яркий пример любви советских солдат к своему народу, уважения и преданности Отчизне. «Десятилетняя война изменила судьбы миллионов и забрала жизни более 15 тысяч советских солдат, среди которых было 142 дагестанца. Всего на эту войну Дагестан направил более 3,5 тысячи своих сыновей. Их именами названы улицы и школы по всей республике», – рассказал Муртазалиев.

В свою очередь, заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов отметил, что эта дата является одновременно радостной и печальной. «С одной стороны, это день, когда матери, сестры, жены вздохнули, узнав, что их близкие больше не рискуют своей жизнью и возвращаются домой. Но с другой стороны, это день скорби и памяти о былых потерях. И вспоминая о них, нельзя сомневаться в правдивости нашей с вами героической истории», – сказал Алхасов.

В рамках митинга также выступили врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов, военный комиссар Дагестана подполковник Дайтбег Мустафаев, отец погибшего в Афганистане воина Гасрата Гасратова Магомед Гасратов и другие.

Напомним, в 1989 году последние советские солдаты покинули территорию Афганистана. Так завершилась десятилетняя необъявленная война. В настоящее время в Дагестане проживает около 1 500 военнослужащих, прошедших службу в Афганистане. Ветераны активно участвуют в общественной жизни региона.

Митинг организовали Министерство труда и социального развития РД, администрация Махачкалы и Координационный совет ветеранов Афганистана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела