"

В Махачкале прошел круглый стол, посвященный 200-летию вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1964
2 минуты
В Махачкале, в здании ДГТУ состоялся круглый стол, посвященный 200-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России.
Актуальность темы продиктована датой, которая известна сегодня каждому дагестанцу: именно двести лет назад народы «страны гор» навеки соединили свою судьбу с судьбой России, определив будущее единой страны.
В наше время, когда переосмыслению подвергаются многие события, шаги и последствия принятых решений незыблемым должно оставаться понимание того, что единство с Россией – стало осознанным выбором  мудрых предков нынешних дагестанцев.

Открывая мероприятие, собравшихся поприветствовал заведующий кафедрой философии Ю. Абдулкадыров. «Прошло двести лет с момента подписания Гюлистанского договора и добровольного вхождения Дагестана в состав России. Историческую значимость этого события нельзя переоценить. Если посмотреть на развитие Дагестана, то можно отметить, что благодаря этому верному решению произошли колоссальные позитивные изменения.  В составе России  Дагестан не только сохранил свою самобытную культуру, но и приумножил ее. Известные события 1999 года еще раз подтвердили, что с веками связь между Дагестаном и Россией  только  укрепляется. И сегодня Дагестан в составе России идет по пути цивилизационного развития. Именно совместно с Россией Дагестан строит свое будущее. Перед нами, участниками сегодняшнего круглого стола,  стоит общая задача объяснить молодому поколению, которое зачастую видит и слышит, как раздаются националистические призывы, глубоко осмыслить те преимущества и действительно величайшее благо, которое несет совместное развитие с Россией. Пусть сегодняшняя встреча станет еще одним шагом на пути к гармонизации межнациональных отношений», - подчеркнул Юсуп Абдулкадыров.

Участниками круглого стола стали известные в республике и за ее пределами ученые-историки, на протяжении многих лет изучавшие вопросы исторического развития Дагестана в составе России.   Компетентные мнения ведущих преподавателей, деятелей науки были с глубоким вниманием восприняты молодыми участниками  мероприятия и коллегами по науке.

В рамках круглого стола прозвучали доклады  М. Гасанова «Присоединение Дагестана к России и его историческое значение», М.-С. Умаханова «Политическое положение народов Дагестана накануне подписания Гюлистанского трактата 1813г.»,  Р. Ремихановой «Политика России, Ирана и Турции на Кавказе в начале 19 века», Г. Гамзаевой «Политика России в Дагестане после заключения Гюлистанского  мирного договора» и А. Акимовой «Дагестан после заключения Гюлистанского мирного договора».
После выступлений состоялась дискуссия по тематике круглого стола. Докладчики ответили на вопросы студентов, продемонстрировав, насколько важно в современных  условиях разъяснять и объяснять молодым людям истинное положение вещей, разумность и логичность выбранного пути развития, навеки соединившего два братских народа в единое правовое государство.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела