"

В Махачкале прошел благотворительный концерт, посвященный воинам- «афганцам»

Фото:
2705
1 минута
Накануне в Махачкале, в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы прошел благотворительный концерт для ветеранов афганских событий «Черный тюльпан».

Организатором мероприятия выступило Дагестанское региональное отделение Межрегиональной общественной организации инвалидов военной службы России по РД.

Поздравить ветеранов пришли народный артист РД Мухсин Камалов, Зайнаб Махаева, Лариса Гаджиева, Ринат Каримов, Патимат Кагирова и другие исполнители.

По словам организаторов концерта, большую помощь в организации таких мероприятий и поддержку ветеранов войны и воинов-«афганцев» оказывает администрация города Махачкалы.

Открыл мероприятие администратор отдела культуры ДРО МОО «Отечество» Гасан Макаев, который поздравил всех воинов-«афганцев» с праздником, пожелал им здоровья и успехов в дальнейшей жизни, а также рассказал о молодых парнях из Дагестана, не вернувшихся с поля боя.

«В течение 10 лет Афганской войны более 3,5 тыс. дагестанцев стали ее участниками. Слушая песни, я несколько раз не смог сдержать слез, только те, кто воевал в Афганистане, поймут меня. Эта боль навсегда останется с нами», –  сказал участник афганской войны Хайбулла Магомедов.

Больше половины из тех, кто отправился в Афганистан, погибли, а те, кто остался в живых, никогда не забудут то страшное время и как на их глазах умирали товарищи. На концерте выступали множество людей, вспоминавших погибших бойцов. Пели песни о том, как мужественные воины смотрели смерти прямо в лицо, но, несмотря на это, они шли в бой и сражались.

Мероприятие продлилось более 2-х часов и прошло на высоком уровне. Отметим, что сборы от концерта будут направлены на решение проблем инвалидов войн и военной службы России, в том числе инвалидов событий в Афганистане и Чечне.

Новости раздела