"

В Махачкале проходят мероприятия, посвященные 120-летию Азиза Алиева

Фото:
2026
1 минута
Торжественные мероприятия, посвященные 120-летию видного государственного, политического и общественного деятеля Республики Дагестан и Азербайджанской Республики Азиза Алиева, проходят сегодня, 23 декабря, в Махачкале.

Открылись они возложением цветов к памятнику Азиза Алиева. Участие в церемонии приняли первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов, глава администрации города Махачкала Муса Мусаев, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, министр труда и социального развития республики Хасбулла Гаджигишиев, представители делегации Азербайджана, а также иностранные студенты, обучающиеся в дагестанских вузах.

Азиз Мамед Керим оглы Алиев родился 1 января 1897 года. Он возглавлял Дагестанскую АССР в самый сложный исторический период. С сентября 1942 года по декабрь 1948 года был первым секретарем Дагестанского областного комитета ВКП (б). Впоследствии, работая в центральном партийном аппарате, а затем в Азербайджане, Азиз Алиев продолжал интересоваться жизнью Дагестана, всегда в меру своих сил помогал республике, проявлял к ее жителям самые теплые чувства.

После возложения цветов, делегация во главе с Анатолием Карибовым последовала в Дом дружбы, где проходит научно-практическая конференция «Научное и культурное наследие Азиза Алиева».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела