"

В Махачкале проходит Международная научно-образовательная конференция «Казембековские чтения»

Фото:
1367
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Международная научно-образовательная конференция «Казембековские чтения» стартовала в Махачкале. Ее организаторами являются Дагестанский гуманитарный институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт востоковедения Российской академии наук.

Конференция проходит в историческом парке «Россия – моя история». В ней принимают участие ученые-востоковеды из Турции, Азербайджана, Узбекистана, регионов России.

Конференцию открыла ректор Дагестанского гуманитарного института Патимат Магомедова. Она поприветствовала участников и гостей мероприятия, а также отметила выдающуюся роль ученого Мирзы Казем-Бека, как основателя отечественного востоковедения.

Приветственный адрес от имени Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди зачитал его заместитель Шамиль Алиханов. В нем, в частности, говорилось: «Искренне рад тому, что в Дагестане, в Махачкале проходит такой серьезный научный форум, объединивший ученых-востоковедов из разных городов России, Ближнего и Дальнего зарубежья. Очень важен позитивный консолидированный диалог ученых и практиков: лингвистов, философов, историков, культурологов востоковедческой направленности, обсуждение традиций изучения истории и языков восточных народов, заложенные еще Мирзой Казем-Беком, и современный взгляд на взаимодействие различных культур и религий».

От имени Муфтия шейха, Председателя ДУМ РФ и СМР Равиля Гайнутдина выступил первый заместитель Председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов.

«Бесспорно, он был настоящим подвижником науки, благодаря которому востоковедение, тюркология, исламоведение в России сделали гигантский шаг вперед, к более глубокому, объективному полному пониманию исламского мира. В его судьбе соединены Дербент, Казань, Санкт-Петербург, а сама линия жизни Мирзы Александра Казем-Бека повторяет линию развития российского востоковедения», – зачитал Мухетдинов.

Также зачитали приветственный адрес Муфтия ЦРО Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова.

Далее выступил проректор по учебной работе Дагестанского государственного университета Магомед Гасанов. Он отметил, что в Дагестане факультет востоковедения первым был открыт в ДГУ, преподаватели которого продолжают развитие данной области научной деятельности.

Гасанов обратил внимание и на то, что сегодня важно сотрудничать с ДГИ, как с вузом, делающим большие шаги по консолидации общества, воспитанию молодежи, развитию традиционной культуры.

На конференцию прибыли потомки Мирзы Казем-Бека: Назиля и Амиля Аскеровы. Поприветствовав гостей, они вручили организаторам конференции в лице ректора ДГИ Патимат Магомедовой гербовую печать и родословную семьи Казембековых.

После открытия начались выступления докладчиков в рамках пленарной части конференции. Ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Азербайджана и Узбекистана затронули такие темы, как изыскание Мирзы Казем-Бека в области истории тюркского народа, казанское университетское востоковедение и Мирза Казем-Бек, подготовка современных российских востоковедов.

Далее работа конференции продолжалась по трем секциям: «Наследие Мирзы Казем-Бека в системе науки и высшего образования», «Идеи М. Казем-Бека и современный взгляд на взаимодействие различных народов, культур и религий, объединенных государственным единством» и «Арабо-мусульманский Восток и тюркский мир в трудах современных историков, филологов, философов, культурологов, источниковедов: традиции и инновации».

Конференция завершилась принятием резолюции.

Во второй день работы конференции участников ждет культурно-образовательная программа в старинный город Дербент, где Мирза Казем-Бек провел свои юношеские годы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела