"

В Махачкале презентовали сборник сочинений о подвиге Магомеда Нурбагандова

Фото:
1618
1 минута
Презентация сборника сочинений «Герой – это самая короткая профессия на свете» о подвиге Героя России Магомеда Нурбагандова состоялась сегодня, 17 мая, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале.

В мероприятии приняли участие представители различных ведомств, поэты, писатели и учащиеся школ столицы.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» заместитель директора Национальной библиотеки Сарат Джабраилова отметила, что авторами сочинений являются учащиеся Центра Развития Одаренности Буйнакского района.

«Ученикам было предложено написать эссе об Магомеде Нурбагандове. Но работ было настолько много, что руководство школы решило напечатать брошюру и передать в Национальную Библиотеку. Данный сборник будет напечатан определенным тиражом и передан в муниципальные библиотеки республики», – рассказала Сарат Джабраилова.

Заместитель начальника управления по работе с личным составом МВД РД Ильгам Акаев подчеркнул, что Магомед Нурбагандов ушел из жизни настоящим героем.

«Он показал свой характер и доказал, что невозможно сломить Российского полицейского. Невозможно его заставить предать свою присягу. Для наших новых работников Магомед Нурбагандов яркий пример того, каким должен быть сотрудник полиции и сын Дагестана», – сказал Ильгам Акаев.

В рамках мероприятия представители Национальной библиотеки зачитали гостям поэму о Магомеде Нурбагандове, которую написала 14-летняя школьница из Белгорода Юлия Калинина.

МВД Дагестана совместно с редакцией газеты «Дагестанская Правда» пригласили автора поэмы в Дагестан. Здесь ей проведут экскурсию по Махачкале и Дахадаевскому району, откуда был родом Нурбагандов. А также познакомят с родителями Героя России.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела