"

В Махачкале презентовали книгу «Республика Дагестан. Путь к государственности»

Фото:
1490
1 минута
Презентация книги «Республика Дагестан. Путь к государственности» состоялась 18 апреля в салоне издательского дома «Эпоха» в Махачкале. Издательство выпустило книгу к 100-летнему юбилею со дня Великой Октябрьской социалистической революции.

Директор издательского дома «Эпоха» Хадижат Курахова отметила, что по своему содержанию книга описывает весь путь к образованию сегодняшней конституции Дагестана со дня основания дагестанской автономии. «Тираж книги составляет 100 экземпляров. К сожалению тираж не большой ввиду того, что это большие материальные затраты и книга создана очень качественной и красиво оформленной.

Книга была издана еще в январе этого года и уже вышла в продажу. Дагестанский читатель сможет ее приобрести в нашем издательстве и во многих книжных магазинах Махачкалы. Мы уже подарили несколько экземпляров нашей книги Правительству республики и Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову», – сказала она.

Доктор исторических наук Юсуп Дадаев отметил, что издание этой книги очень благородное дело и ее нужно сделать достоянием каждой дагестанской семьи.  «Российская государственность сегодня держится на многонациональности и идентичности народов и без этого она существовать не может. Если допустить, что вдруг завтра Кавказ отойдет от России, то от ее государственности ничего не останется. Поэтому издание подобных книг крайне необходимо сегодня и помогает развивать патриотизм», – заявил Дадаев.

В свою очередь журналист Ильман Алипулатов добавил, что книга должна стать настольной для всех руководителей, чиновников и тех, кто занимается воспитанием молодежи. «За последние 20 лет, мы многое потеряли в плане патриотизма, и сегодня необходимо приобщать детей к этим идеалам. Молодое поколение разучилось читать и получать знания. Все их время занимает интернет, где они получают сомнительную информацию», – сказал Алипулатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела